Posted 14 января 2009,, 07:41

Published 14 января 2009,, 07:41

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Еврокомиссия: В газовом конфликте виноваты и Москва, и Киев

14 января 2009, 07:41
Еврокомиссия возлагает ответственность за ситуацию с транзитом газа и на Москву, и на Киев, передает радиостанция "Эхо Москвы". "Мы не будем обвинять какую-либо из сторон, они обе ответственны за ситуацию, и мы призываем найти решение", - заявил в Брюсселе представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни.

Еврокомиссия возлагает ответственность за ситуацию с транзитом газа и на Москву, и на Киев, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Мы не будем обвинять какую-либо из сторон, они обе ответственны за ситуацию, и мы призываем найти решение", - заявил в Брюсселе представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни. "Мы бы хотели, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее", - добавил он.

Между тем накануне международные наблюдатели, допущенные на газораспределительные станции России и Украины, официально подтвердили блокаду Киевом транзита российского газа. В отчете сообщается, что прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы нет, тогда как на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области было зафиксировано давление на входе в ГТС Украины в 70 атмосфер.

Накануне президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что разделяет позицию Российской Федерации об ответственности Украины за осуществление транзита потребителям в Европе российского газа.

В свою очередь, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что "понимает позицию Газпрома" в газовом споре с Украиной.

Cегодня на Украину прибудут премьер-министры Болгарии и Словакии Сергей Станишев и Роберт Фицо. Предусмотрены их переговоры с украинским премьером Юлией Тимошенко. Речь пойдет о ситуации с поставками газа в эти страны.

"