Posted 14 января 2009,, 11:19

Published 14 января 2009,, 11:19

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Чехия предложила провести встречу представителей европейских государств по строительству Nabucco

14 января 2009, 11:19
Председательствующая в ЕС Чехия предложила провести в конце января встречу "высокопоставленных представителей европейских государств, посвященную строительству газопровода Nabucco. Об этом заявил сегодня представитель председательствующей в ЕС Чехии. Местом проведения этой встречи предложен Будапешт, передает oilru.

Председательствующая в ЕС Чехия предложила провести в конце января встречу "высокопоставленных представителей европейских государств, посвященную строительству газопровода Nabucco. Об этом заявил сегодня представитель председательствующей в ЕС Чехии. Местом проведения этой встречи предложен Будапешт, передает oilru.com.

Ранее чешский премьер Мирек Тополанек призвал сделать строительство Nabucco "главным приоритетом Евросоюза".

Газопровод Nabucco должен связать Европу с государствами Центральной Азии. Он будет проведен южнее России - через Закавказье и Турцию. В то же время эксперты выражают сомнение, что газовых ресурсов государств Центральной Азии, тесно работающих с Россией, будет достаточно для заполнения еще и этого газопровода. По их мнению, этот газопровод будет иметь экономический смысл в том случае если в него начнет поступать газ из Ирана, однако для этого Европе необходимо выстраивать новые отношения с Тегераном.

"