Posted 14 января 2009,, 07:08

Published 14 января 2009,, 07:08

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Чавес: Венесуэла и ОПЕК для поддержания справедливых цен готовы и далее сокращать добычу нефти

14 января 2009, 07:08
Венесуэла и Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ для поддержания справедливых цен на нефть готовы и далее сокращать добычу углеводородного сырья. Об этом заявил во вторник президент Венесуэлы Уго Чавес в ежегодном послании к Национальной ассамблее /парламенту/. Он подчеркнул, что главы государств и правительств стран ОПЕК едины в данном вопросе.
Сюжет
ОПЕК

Венесуэла и Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ для поддержания справедливых цен на нефть готовы и далее сокращать добычу углеводородного сырья. Об этом заявил во вторник президент Венесуэлы Уго Чавес в ежегодном послании к Национальной ассамблее /парламенту/. Он подчеркнул, что главы государств и правительств стран ОПЕК едины в данном вопросе. "Мы готовы, если потребуется, сократить добычу еще на 2 или 4 млн баррелей в день, чтобы сохранить цену барреля нефти", - сообщил президент.

На сессии картеля, состоявшейся 17 декабря прошлого года в Алжире, ОПЕК приняла решение о сокращении квот на добычу нефти на 2,2 млн баррелей в день, передает oilru.com. В этой связи Венесуэла, которая является одним из государств учредителей ОПЕК, к январю снизила суточную добычу углеводородного сырья на 364 тыс баррелей. Согласно данным государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela, уровень нефтедобычи южноамериканской страны составляет в настоящее время 3 млн 11 тыс баррелей в день.

"