Posted 14 января 2009,, 09:19

Published 14 января 2009,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Австрия полностью контролирует ситуацию со снабжением внутренних потребителей газа

14 января 2009, 09:19
Австрия по-прежнему отрезана от поставок российского газа, однако снабжение частных и промышленных потребителей обеспечивается в полном объеме и без ограничений. Как сообщает oilru.com, об этом говорится в распространенном сегодня в Вене пресс-релизе австрийского нефтегазового концерна OMV. Прекращение транзита российского газа привело к возникновению "чрезвычайной ситуации", отметил в этой связи официальный представитель OMV Томас Хуэмер.
Сюжет
OMV

Австрия по-прежнему отрезана от поставок российского газа, однако снабжение частных и промышленных потребителей обеспечивается в полном объеме и без ограничений. Как сообщает oilru.com, об этом говорится в распространенном сегодня в Вене пресс-релизе австрийского нефтегазового концерна OMV.

Прекращение транзита российского газа привело к возникновению "чрезвычайной ситуации", отметил в этой связи официальный представитель OMV Томас Хуэмер. Однако, по его словам, данная "проверка на прочность" показала, что накопленных в подземных хранилищах резервных запасов вполне достаточно для того, чтобы обеспечить и поддерживать необходимый уровень газоснабжения внутри страны.

Как заявил в радиоинтервью министр экономики Австрии Райнхольд Миттерленер, в настоящее время нет необходимости вводить жесткие меры экономии и ограничивать объемы производства промышленных предприятий. Пока, по его мнению, вполне достаточно того, что крупные потребители добровольно координируют свои производственные циклы так, чтобы нагрузка на газораспределительные сети была равномерной, поэтому газа в системе хватает на удовлетворение любых запросов.

Что же касается частных потребителей, добавил министр, то их нужды гарантированно обеспечены на три месяца вперед.

"