Posted 14 января 2004,, 10:13

Published 14 января 2004,, 10:13

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"ЮКОС" отвергает обвинения в неуплате налогов

14 января 2004, 10:13
Нефтяная компания "ЮКОС" направила в Министерство по налогам и сборам возражения на предъявленный компании 29 декабря 2003 г. акт налоговой проверки, в котором МНС обвинило НК "ЮКОС" в создании незаконной, по мнению министерства, схемы минимизации налоговых платежей. Как сообщила сегодня пресс-служба "ЮКОСа", в направленных в МНС возражениях на акт содержится требование НК "ЮКОС" вынести решение об отказе в привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения без начисления налогов и пени.

Нефтяная компания "ЮКОС" направила в Министерство по налогам и сборам возражения на предъявленный компании 29 декабря 2003 г. акт налоговой проверки, в котором МНС обвинило НК "ЮКОС" в создании незаконной, по мнению министерства, схемы минимизации налоговых платежей.

Как сообщила сегодня пресс-служба "ЮКОСа", в направленных в МНС возражениях на акт содержится требование НК "ЮКОС" вынести решение об отказе в привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения без начисления налогов и пени.

"Данное требование основано на том, что изложенные в акте выводы противоречат Конституции Российской Федерации, правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, а также многочисленным положениям Налогового Кодекса. Кроме того, по мнению НК "ЮКОС", акт проверки МНС имеет откровенно тенденциозный, обвинительный характер", - отмечается в официальном сообщении "ЮКОСа".

Как говорится в пресс-релизе "ЮКОСа", указанный акт налоговой проверки содержит не основанное на Законе и бездоказательное мнение о возможности возложения на компанию ответственности по уплате налоговых платежей, произвольно рассчитанных налоговыми органами по результатам хозяйственной деятельности нескольких десятков самостоятельных организаций.

В акте проверки, по мнению "ЮКОСа", сделаны неправомерные и бездоказательные выводы о создании НК "ЮКОС" группы "зависимых" компаний для уклонения от уплаты налогов, в результате чего принято беспрецедентное решение о доначислении налоговых платежей, якобы неуплаченных различными организациями, непосредственно проверяемому налогоплательщику - НК "ЮКОС".

Как говорится в сообщении пресс-службы "ЮКОСа", при проведении проверки Министерством по налогам и сборам были допущены многочисленные процессуальные нарушения. Так, компании не была предоставлена возможность ознакомиться с документами, ссылки на которые были положены проверяющими в основу выдвинутых обвинений, к акту не приложены материалы встречных проверок якобы "зависимых" от НК "ЮКОС" компаний, допущены грубые нарушения налоговой тайны. Кроме того, в ЮКОСе" считают, что указанные проверяющими штрафы не могут быть применены к компании в силу истечения срока давности привлечения к налоговой ответственности.

"Российская и мировая практика не знает примеров столь беспрецедентных и необоснованных налоговых претензий, основанных на возложении на одну компанию налоговой ответственности за действия значительного количества не связанных с нею лиц", - говорится в пресс-релизе "ЮКОСа".

По мнению НК "ЮКОС", предъявление компании заведомо не основанных на Законе претензий не только дискредитируют деятельность государственных органов, но и ставят под серьезное сомнение саму возможность добросовестного ведения предпринимательской деятельности в России. Действия МНС рассматриваются НК "ЮКОС" как прямой шантаж со стороны налоговых органов, пытающихся создать в отношении компании ложную угрозу банкротства и оказать неприкрытое давление на ее акционеров, кредиторов, сотрудников и партнеров.

"НК "ЮКОС", являющаяся одним из крупнейших и добросовестных российских налогоплательщиков, к чьей деятельности налоговые органы никогда не предъявляли существенных претензий, отвергает все обвинения в уклонении от уплаты налогов. В случае если решение о взыскании с НК "ЮКОС" мифической недоимки и пени будет принято, оно будет немедленно обжаловано компанией в судебном порядке как полностью незаконное и абсолютно необоснованное", - говорится в пресс-релизе.

"