Posted 14 января 2003,, 06:12

Published 14 января 2003,, 06:12

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Соглашение о передаче Туркмении Узбекистаном участков газопровода Мубарек-Келиф и Келиф-Душанбе может быть подписано весной 2003 г.

14 января 2003, 06:12
Межправительственное соглашение о передаче Туркмении Узбекистаном участков магистрального транзитного газопровода Мубарек-Келиф и Келиф-Душанбе может быть подписано в марте этого года. Предварительная договоренность об этом достигнута в ходе состоявшихся накануне в Туркмнабате (бывший Чарджоу) межправительственных туркмено-узбекских переговоров.

Межправительственное соглашение о передаче Туркмении Узбекистаном участков магистрального транзитного газопровода Мубарек-Келиф и Келиф-Душанбе может быть подписано в марте этого года.

Предварительная договоренность об этом достигнута в ходе состоявшихся накануне в Туркмнабате (бывший Чарджоу) межправительственных туркмено-узбекских переговоров.

Делегации сторон возглавляли вице-премьер Туркмении по нефтегазовому комплексу Еллы Гурбанмурадов и первый заместитель премьер-министра Узбекистана К.Тулегановым.

В ходе переговоров стороны обсудили также вопросы, связанные с задолжностью узбекской стороны за поставку углеводородного сырья, добытого при эксплуатации туркменского нефтегазоконденсатного месторождения Кокдумолак.

По итогам встречи подписано дополнительное соглашение между акционерной компанией "Узгеонефтегаздобыча" и ГТК "Туркменнефтегаз", по которому узбекская сторона поставит в 2003-2004 гг. в счет погашения задолженности 1,1 млн тонн нефти и газового конденсата.

При этом 1 млн тонн нефти, в соответствии с утвержденным графиком, будет поставлен в Туркмению уже в текущем году, а оставшиеся 100 тыс. тонн - в 2004 г., сообщает РИА "Новости".

"