Posted 13 декабря 2018,, 12:17

Published 13 декабря 2018,, 12:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

В 2018 году российский трубный рынок вырастет благодаря спросу на трубы большого диаметра

13 декабря 2018, 12:17
Рост потребления ТБД объясняется высоким спросом со стороны «Газпрома»
Сюжет
Трубы

По прогнозу Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), в 2018 г. потребление труб в России вырастет на 2% к прошлогоднему уровню, производство — на 4%. Рост произойдет исключительно за счет сегмента труб большого диаметра (ТБД), применяемых для строительства магистральных трубопроводов. Данный сегмент в текущем году увеличится на 18%, следует из презентации ФРТП, обнародованной на брифинге 11 ноября.

Рост потребления ТБД объясняется высоким спросом со стороны основного покупателя этих труб — «Газпрома». По прогнозу ФРТП, в 2019 г. рынок ТБД может сохраниться на текущем уровне. Пик потребления труб большого диаметра пришелся на 2015 г. В последние годы в связи с завершением целого ряда крупных трубопроводных проектов у российских заводов имеется значительный профицит мощностей ТБД. В 2018 г. он, как ожидается, составит более 3 млн тонн против 2,7 млн тонн в 2017, а в будущем году из-за снижения отгрузок на экспорт возрастет до 3,7 млн тонн.

Прочие сегменты труб для нефтегазовой отрасли в 2018 г., по оценке ФРТП, демонстрируют стагнацию. По словам директора Фонда Игоря Малышева, это в значительной мере объясняется «эффектом высокой базы». Так, в прошлом году рынок труб ОСТG, применяемых в бурении, вырос на 12%, и у нефтегазовых компаний имеются существенные запасы этой продукции. В связи с ростом в стране объемов бурения рынок ОСТG стабильно растет, и, как считают в ФРТП, в 2019 г. такая тенденция может продолжиться. Схожая ситуация наблюдается в сегменте нефтегазопроводных труб (НГП), применяемых для обустройства разбуренных месторождений.

Как сообщил Малышев, российская трубная отрасль одной из первых практически полностью решила задачу импортозамещения. В сегменте ТБД доля импорта с 30% в 2005 г. к прошлому году упала до нуля, в сегменте труб для добычи углеводородов — с 13% до менее 8%, в строительстве и ЖКХ — с 6% до менее 3%. Ведущие предприятия отрасли разрабатывают инновационные виды труб и соединений, в том числе для шельфовых проектов, горизонтального бурения, бурения скважин с высокоагрессивными средами, условий сверхнизких температур и т.д. Среди крупных инвестпроектов 2018 г. — производство бесшовных нефтегазопроводных труб на АО «ВМЗ» («Объединенная металлургическая компания»), модернизация линий финишной отделки труб и производства муфт для добычи углеводородов («Трубная металлургическая компания»), модернизация мощностей Финишного центра для производства труб ОСТG с премиальными видами соединений («Группа ЧТПЗ»).

"