Posted 13 декабря 2017,, 11:48

Published 13 декабря 2017,, 11:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Ямал СПГ» может «взорвать» мировой рынок газа

13 декабря 2017, 11:48
Россия может потеснить Катар в поставках и стать третьим по величине экспортером в мире после Австралии
Сюжет
Ямал СПГ

Проект «Ямал СПГ» запустил производство сжиженного газа на первой технологической линии мощностью 5,5 млн тонн в год. Запланированная мощность трех линий проекта в целом составляет 16,5 млн тонн, они будут запущены в 2018-2019 годах.

Продукция первой линии на 96% уже законтрактована. Основные покупатели – государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), страны с высокой численностью и плотностью населения и большими потребностями в природном газе. Первый в мире ледокольный танкер-газовоз с СПГ уже отправлен в АТР.

Кроме того, проект «Ямал СПГ» предусматривает создание перевалочной базы в бельгийском Зебрюгге. Она изначально предназначена для организации доставки СПГ в Азию во время закрытой навигации по Северному морскому пути. Но само расположение базы на побережье Северного моря дает возможность снабжения СПГ и европейских стран.

По мнению Марка Гойхмана, ведущего аналитика ГК «Телетрейд», со стратегических и геополитических позиций России запуск «Ямала СПГ» и направленность поставок имеет колоссальное значение. На газовом рынке АТР ведущую роль играет Катар, до 75% экспорта которого приходится на поставки СПГ в страны Азии. Всего же Катар как один из лидеров добычи газа осуществляет около 30% мирового экспорта СПГ – в 2016 году его внешние продажи составили 79,6 млн тонн. Катар поставляет СПГ и в Европу – 17,9 млн тонн в 2016 году.

«Катар, расположенный в политически нестабильном регионе Ближнего Востока, вовлечен в многочисленные конфликты с соседними государствами, подвергается «блокаде» со стороны арабских соседей. И хотя это пока не сказывается на поставках, есть опасения в их надежности. Поэтому производство на «Ямале СПГ» может поменять картину мирового экспорта сжиженного газа», – говорит эксперт.

По его словам, в 2016 году Россия вывезла 10,8 млн тонн СПГ, занимая 4% мирового рынка и седьмое место среди экспортеров. При выходе ямальского завода на запланированный выпуск 16,5 млн тонн Россия может потеснить Катар в поставках и стать третьим по величине экспортером в мире после Австралии.

«Поставки СПГ в Европу важны для России и потому, что на емкий европейский рынок СПГ нацелились США. С данных позиций потенциальные северные поставки из России и логистически, и по ценам могут оказаться предпочтительнее американских. У НОВАТЭКа в этой связи весьма амбициозные дальнейшие планы. Компания сообщила, что в перспективе предполагает осуществление двух проектов на Ямале. Они в совокупности дадут производство газа до 70 млн тонн в год. Это приблизит Россию к объемам Катара и способно обеспечить газом большое число стран-потребителей в самых разных частях света», – полагает Гойхман.

Проектом «Ямал СПГ» владеет НОВАТЭК (50,1%), французская Total и китайская CNPC (по 20%) и Фонд Шелкового пути (9%). Это первый у НОВАТЭКа и первый за Полярным кругом завод СПГ планируемой суммарной мощностью 16,5 млн тонн. Газ для проекта НОВАТЭК добывает на Южно-Тамбейском месторождении на Ямале. Стоимость проекта «Ямал СПГ» – около $27 млрд. Первая линия завода была запущена 5 декабря 2017 года при участии президента России.

"