Posted 13 декабря 2013,, 09:44

Published 13 декабря 2013,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Участники форума России и ЕС предложили создать Евразийский энергетический союз

13 декабря 2013, 09:44
Участники энергетического форума России и ЕС выдвинули идею создания Евразийского энергетического союза (ЕЭС), объединяющего РФ и страны Европы в общее энергетическое пространство, говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия.
Сюжет
ЕС

Участники энергетического форума России и ЕС выдвинули идею создания Евразийского энергетического союза (ЕЭС), объединяющего РФ и страны Европы в общее энергетическое пространство, говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия.

Четвертый российско-европейский энергетический форум "Единая энергетическая платформа - основа безопасного будущего Европы: повестка дня России и Евросоюза", завершился в четверг в Страсбурге.

Идею создания ЕЭС выдвинул на форуме депутат Европарламента от Италии Фабрицио Бертот. По мнению организаторов форума, это предложение точно передает "позитивный настрой российских и европейских участников форума в налаживании конструктивного и прагматичного диалога по актуальным вопросам энергетического сотрудничества". Об этом сообщаетРИА "Новости".

Итогом конференции стало принятие совместного заявления межпарламентской рабочей группы Россия-ЕС по энергетике, в котором отмечается необходимость активизировать работу по установлению единого правового режима между Россией и ЕС для трансграничных энергетических проектов, а также по разработке механизмов поддержки проектов, реализуемых с участием инвесторов из России и ЕС.

Кроме того, в итоговом коммюнике отмечается важность развития сотрудничества в сфере атомной энергетики. Авторы документа также подчеркнули, что традиционная энергетика, "в противовес модной идее о тотальном переходе на альтернативные источники энергии", остается "основой энергетической безопасности Европейского Союза и России". При этом авторы документа подчеркнули высокие экологические характеристики природного газа.

Участники форума отметили, что применение положений Третьего энергетического пакета ЕС, который осложняет работу "Газпрома" на европейском рынке, создает большие трудности не только для компаний-поставщиков, но и для потребителей, а также препятствует реализации трансграничных энергетических проектов.

В документе также высказываются опасения в отношении планов добычи сланцевого газа, который в ряде стран рассматривается как замена поставкам газа из России. Авторы документа подчеркивают, что разработка сланцевых месторождений на территориях с высокой плотностью населения несет серьезные риски, что указывает на необходимость глубокой независимой экологической и медицинской экспертизы последствий реализации таких проектов, а также широкого общественного обсуждения этого вопроса в странах-разработчиках и учета мнения общественности и властей сопредельных государств.

Участники дискуссии высказались в поддержку проекта "Южный поток" (South Stream), соглашения о реализации которого заключены между Россией и шестью членами ЕС (Словения, Болгария, Венгрия, Австрия, Хорватия и Греция). Так, Бертот подчеркнул большое значение газопровода для энергобезопасности континента, а депутат Европарламента от Болгарии Владко Панайотов напомнил, что Европа остро нуждается в российском газе и что "без России у Европы нет будущего".

Комментируя итоги форума, глава российской делегации, председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев подчеркнул большое значение достигнутого взаимопонимания о непродуктивности требований Еврокомиссии по Третьему энергопакету и положениям Энергетической хартии, а также акцентировал внимание на важности найденного реалистичного подхода к оценке газо-сланцевой, солнечной, ветровой и других альтернативных видов энергетики, которые, по его мнению, никогда не смогут заменить традиционные источники.

В свою очередь, модератор форума, член комитета Европарламента по энергетике, исследованиям и промышленности Бела Ковач (Венгрия) отметил, что нынешний этап диалога Россия-ЕС прошел весьма удачно. "Шаг за шагом мы продвигаемся к достижению общей цели, нахождению точек соприкосновения ", - сказал Ковач.

Участники форума обсудили также перспективы участия европейских компаний в модернизации топливно-энергетического комплекса России, освоении месторождений Сибири, Арктики и Дальнего Востока. Шла речь и о потенциале партнерства России и Евросоюза на энергетическом поле, о возможностях реализации совместных проектов в других регионах. Говоря о перспективах дальнейшей работы, Иван Грачев отметил, что деятельность межпарламентской группы будет продолжена в научно-академической сфере и в деловых контактах представителей бизнес-сообщества.

"