Posted 13 ноября 2015,, 06:25

Published 13 ноября 2015,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 20:18

Updated 20 августа 2022,, 20:18

"Роснефть" выступает за введение обязательного минимального объема биржевых продаж газа

13 ноября 2015, 06:25
"Роснефть" выступает за введение обязательного минимального объема продаж природного газа на бирже. Об этом на конференции в Москве заявил руководитель департамента трейдинга и крупнооптовых продаж нефтепродуктов "Роснефти" Денис Нырков.

"Роснефть" выступает за введение обязательного минимального объема продаж природного газа на бирже. Об этом на конференции в Москве заявил руководитель департамента трейдинга и крупнооптовых продаж нефтепродуктов "Роснефти" Денис Нырков.

"По газу природному, мы считаем, что было бы очень правильно принять проект совместного приказа ФАС и Минэнерго России в части нормативного закрепления обязательств доминантов по реализации природного газа на бирже. Это, на наш взгляд, позволит обеспечить полномасштабное участие в биржевых торгах "Газпрома" и его дочек", - отметил Нырков.

По его словам, эта рекомендация может быть включена в совместный приказ ФАС и Минэнерго РФ по обязательным продажам нефтепродуктов на бирже.

Заместитель начальника управления контроля ТЭК ФАС Ольга Куканова уточнилаТАСС, что дискуссия между ФАС и Минэнерго по этому поводу продолжается. "Сейчас по процентам у нас спор идет с Минэнерго. ФАС заложила /в приказ обязательную долю продаж на бирже в/ 3% от добычи / газа/, а Минэнерго хочет 5% от внутреннего рынка. У нас немного несовпадение, мы сейчас думаем", - сказала Куканова. Она отметила, что примерно три недели назад ведомства обсуждали этот вопрос, и "какой-то консенсус был достигнут".

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников в свою очередь заявил, что затрудняется прогнозировать по срокам, когда эти изменения могут быть внесены. "Самое главное, что и ФАС, и Минэнерго имеют общий взгляд на то, что это надо делать", - сказал он журналистам.

Как ранее сообщалось, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа в октябре запустила механизм суточных биржевых торгов природным газом. Биржа планирует проводить торги раз в неделю. Это ограничение будет действовать из-за необходимости отработать технологическую цепочку. Запуск суточных торгов газом призван увеличить точность при формировании балансов газа, а также сократить издержки на отвлечение оборотных средств для участников торгов.

"