Posted 13 ноября 2009,, 11:44

Published 13 ноября 2009,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Россия просит Словакию помочь ЛУКОЙЛу в создании на территории республики сети АЗС

13 ноября 2009, 11:44
Министр энергетики РФ Сергей Шматко обратился на заседании межправительственной российско-словацкой комиссии с просьбой помочь НК "ЛУКОЙЛ" в оформлении разрешительной документации на создание сети АЗС на территории Словакии. Как пояснил в ответ министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, в его стране главным производителем горюче-смазочных материалов (ГСМ) является компания Slovnaft, которая покрывает 60% потребления и еще 40% рынка занимают другие компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Министр энергетики РФ Сергей Шматко обратился на заседании межправительственной российско-словацкой комиссии с просьбой помочь НК "ЛУКОЙЛ" в оформлении разрешительной документации на создание сети АЗС на территории Словакии. Как пояснил в ответ министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, в его стране главным производителем горюче-смазочных материалов (ГСМ) является компания Slovnaft, которая покрывает 60% потребления и еще 40% рынка занимают другие компании. "Если ЛУКОЙЛ заинтересован, то мы будем только приветствовать", - сказал Л.Ягнатек, добавив, что в странах Евросоюза максимально поощряется идея конкуренции.

Как сообщили РБК в пресс-службе НК "ЛУКОЙЛ", на начало 2009 г. в собственности компании на территории Словакии находилось 13 АЗС, что составляет примерно 4% от всего рынка сбыта республики. В ЛУКОЙЛе отметили, что компания заинтересована в расширении своего присутствия на рынке сбыта нефтепродуктов Словакии. Об этом сообщает РБК.

"