Posted 13 ноября 2009,, 12:43

Published 13 ноября 2009,, 12:43

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

НижневартовскНИПИнефти обсудили проблемы, связанные с закупкой, пуском и эксплуатацией оборудования по утилизации, переработке и использованию ПНГ

13 ноября 2009, 12:43
С 12 по 13 ноября 2009 г. в ОАО "НижневартовскНИПИнефть" прошла конференция "Утилизация попутного нефтяного газа. Спрос и предложения на рынке оборудования по использованию ПНГ". Участники обсудили все проблемы и нюансы, связанные с закупкой, пуском и эксплуатацией оборудования по утилизации, переработке и использованию ПНГ.

С 12 по 13 ноября 2009 г. в ОАО "НижневартовскНИПИнефть" прошла конференция "Утилизация попутного нефтяного газа. Спрос и предложения на рынке оборудования по использованию ПНГ". Участники обсудили все проблемы и нюансы, связанные с закупкой, пуском и эксплуатацией оборудования по утилизации, переработке и использованию ПНГ.

Конференция началась 12 ноября с пленарного заседания, в котором приняли участие: вице-президент ОАО "ТНК-BP Менеджмент" Олег Нам, генеральный директор ОАО "НижневартовскНИПИнефть" Виктор Ситников, заместитель директора Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начальник Управления по обустройству месторождений нефти и газа и государственному геологическому контролю Анатолий Протасов, директор института комплексного проектирования обустройства месторождений углеводородов, профессор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Наталья Андреева и проект-менеджер ОАО "НижневартовскНИПИнефть" Владимир Миргородский.

Чтобы решить множество острых вопросов, касающихся использования оборудования по утилизации и переработке ПНГ, ОАО "НижневартовскНИПИнефть" инициировало конференцию. На мероприятие были приглашены и те, кто хочет использовать попутный нефтяной газ экономически выгодно и без нанесения вреда окружающей среде – нефтяники, и те, кто для этих целей производит оборудование, сообщила пресс-служба компании. И поскольку вопрос об утилизации "попутки" (так часто называю ПНГ на профессиональном жаргоне) стоит давно и остро, на конференцию прибыли более ста человек из 53 организаций.

В число присутствующих нефтедобывающих и газоперерабатывающих компаний вошли: ОАО "ТНК-BP", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ОАО НК "РуссНефть", ОАО "СибурТюменьГаз", ООО "Юграгазпереработка". Участвовали компании, занимающиеся производством оборудования по переработке ПНГ и подготовке топливного газа для автономных электростанций: ООО "ЛЕННИИХИММАШ", ЗАО "ГК "РусГазИнжиниринг", ЗАО "Газораспределительные системы", ООО "НПП "Атомконверс", ОАО "Нефтемаш" и другие. Самый большой по количеству участников блок составили инжиниринговые компании, оказывающие услуги по проектированию, поставке, монтажу и наладке оборудования по использованию ПНГ: ОАО "ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА", ООО "Энерготех", компания "Wartsila", ОАО "Авиадвигатель" и другие, всего около 20 компаний.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 8 января 2009 г. № 7 "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках" предусматривается "Установить целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках на 2012 г. и последующие годы в размере не более 5% от объема добытого попутного нефтяного газа".

По сути, нефтяникам остается два с небольшим года для того, чтобы закупить оборудование по использованию попутного нефтяного газа и наладить его работу.

Основными задачами конференции стали: обмен мнениями о возможности достижения нефтедобывающими компаниями уровня использования ПНГ до 95% к 2012 г.; определение уровня спроса и готовности поставки производителями конкретных видов оборудования по использованию ПНГ. Некоторые из участников внесли предложение о том, чтобы сделать конференцию ежегодной.

"