Posted 13 ноября 2009,, 11:44

Published 13 ноября 2009,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром рассматривает возможность строительства ПХГ на территории Словакии

13 ноября 2009, 11:44
ОАО "Газпром" рассматривает возможность строительства подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории Словакии. Об этом сообщил журналистам в Москве министр экономики Словакии Любомир Ягнатек по итогам заседания межправительственной российско-словацкой комиссии. По словам словацкого министра, с просьбой о строительстве к Газпрому обратилось правительство его страны, чтобы обеспечить безопасность запасов газа в Словакии.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" рассматривает возможность строительства подземных хранилищ газа (ПХГ) на территории Словакии. Об этом сообщил журналистам в Москве министр экономики Словакии Любомир Ягнатек по итогам заседания межправительственной российско-словацкой комиссии. По словам словацкого министра, с просьбой о строительстве к Газпрому обратилось правительство его страны, чтобы обеспечить безопасность запасов газа в Словакии. "Пока еще только ведутся переговоры, и нас это чуть-чуть расстраивает, потому что промышленная потребность Словакии в газе может вырасти на 1 млрд куб. м в год", - сказал Л.Ягнатек.

Словакия в начале 2009 г. предложила Газпрому создать совместное предприятие, которое бы занималось газораспределением на внутреннем рынке. Газораспределением в Словакии занимается компания Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP), через которую и Газпром реализует свой газ на рынке республики. В случае создания СП, российская компания сможет продавать газ на внутреннем рынке Словакии напрямую. Напомним, Словакия и во время газового конфликта с Украиной пострадала сильнее других стран.

В ноябре 2008 г. "Газпром экспорт" и SPP подписали соглашение о поставках газа в Словакию на следующие 20 лет. Согласно документу, "Газпром экспорт" должен будет поставить в Словакию 130 млрд куб. м газа в период с 1 января 2009 г. по 2028 г. Об этом сообщает РБК.

"