Posted 13 ноября 2009,, 07:13

Published 13 ноября 2009,, 07:13

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

"Газпром нефть" вышла из доминирующего положения

13 ноября 2009, 07:13
Нефтяники сумели опротестовать штраф ФАС в размере 4,7 млрд рублей ГАЗЕТА Оксана Гавшина В четверг Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил апелляцию "Газпром нефти" и отменил штраф в размере 4,7 млрд рублей, наложенный на "Газпром нефть" Федеральной антимонопольной службой (ФАС).
Сюжет
Газпром

Нефтяники сумели опротестовать штраф ФАС в размере 4,7 млрд рублей

Оксана Гавшина

В четверг Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил апелляцию "Газпром нефти" и отменил штраф в размере 4,7 млрд рублей, наложенный на "Газпром нефть" Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В ФАС намерены обжаловать это решение.

Об отмене штрафных санкций в отношении "Газпром нефти" сообщила в четверг пресс-служба компании. "Суд рассмотрел в полном объеме все доказательства, представленные обеими сторонами. На основании изучения всех аргументов суд пришел к выводу о незаконности и необоснованности актов, вынесенных ФАС в отношении " Газпром нефти", — говорится в сообщении нефтяной компании.

Чиновники с решением суда не согласны и намерены продолжить борьбу. "Мы будем обжаловать это решение. Ведь "Газпром нефть Кузбасс" и "Газпром нефть-Урал" ранее оплатили штрафы на общую сумму более 70 млн рублей после того, как не смогли выиграть дела против ФАС в судах", — заявил в четверг официальный представитель ФАС Сергей Носкович.

Решение о взыскании штрафа с "Газпром нефти" было принято ФАС в августе текущего года. Тогда же за нарушение антимонопольного законодательства и злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов ведомство наложило штрафы и на другие крупнейшие нефтяные компании: ЛУКОЙЛ ( 6,54 млрд рублей), "Роснефть" (5,28 млрд рублей) и ТНК-BP (4,197 млрд рублей). Нефтяники с аргументами ФАС не согласились и заявили о намерении оспорить взыскания в судах. Единственной нефтяной компанией из пятерки крупнейших, не попавшей в поле зрения антимонопольного ведомства, стал "Сургутнефтегаз".

Это была уже вторая волна дел против нефтяников: в конце 2008 года за аналогичные нарушения те же компании были оштрафованы на суммы от 1,1 млрд до 1,5 млрд рублей. Тогда обжаловать решение ФАС удалось только ТНКВР. Компания так же, как и "Газпром нефть", прибегла к региональному правосудию и отстаивала свою позицию не в московском, а в тюменском арбитражном суде (сейчас ФАС обжалует его в кассации).

Андрей Полищук из инвесткомпании "Брокеркредитсервис" не удивлен успехами нефтяной "дочки" "Газпрома". "Решение было ожидаемым", — говорит аналитик. По его словам, доказать злоупотребление доминирующим положением практически невозможно, поэтому у нефтяных компаний высокие шансы на победу в судах. "Динамика мировых цен на топливо в суде говорит в пользу нефтяных компаний", — отмечает аналитик.

"ФАС ссылается на более существенное снижение стоимости топлива на американском оптовом рынке по сравнению с отечественным.

Однако чиновники не учитывают того факта, что предшествовавший падению цен рост стоимости топлива в Америке был тоже гораздо более значительным, чем в России", — говорит Полищук. По его словам, даже если ФАС сможет доказать суду законность решения о взыскании, сохранить неизменным размер штрафов чиновникам вряд ли удастся. "Скорее всего, они будут снижены в десятки раз", — считает аналитик.

MOL НЕ ОТДАСТ СВОЮ ДОЛЮ В INA " СУРГУТНЕФТЕГАЗУ "

Венгерская нефтегазовая компания MOL не будет обменивать свою долю в хорватской INAIndustrija Nafte ( владеет 47% акций INA) на пакет MOL, принадлежащий российскому "Сургутнефтегазу". "Мы, безусловно, не хотим такой сделки", — заявил гендиректор MOL Жолт Хернади в интервью венгерским СМИ. По словам Хернади, с "Сургутом" MOL обменивается только письмами и у венгерского концерна по-прежнему нет четкого понимания намерений российской стороны.

В апреле текущего года "Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV за 1,4 млрд евро. Руководство MOL и венгерский истеблишмент восприняли эту сделку как попытку недружественного поглощения. Российской компании также было отказано в праве участвовать в общем собрании акционеров MOL.

"После покупки "Сургут" предложил провести переговоры о повышении эффективности MOL и попросил предоставить ему информацию. На это я ответил, что в его распоряжении есть та же информация, что доступна и другим финансовым инвесторам", — рассказал Хернади.

Он также отметил, что на сегодняшний день руководство MOL не видит возможности для изменения своей позиции в отношении "Сургутнефтегаза".

"