Posted 13 ноября 2009,, 08:57

Published 13 ноября 2009,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Белоруссия передала Газпрому предложения по ценам на газ в 2010 г.

13 ноября 2009, 08:57
Предложения Белоруссии по цене на российский газ на следующий год находятся в "Газпроме", заявил премьер-министр республики Сергей Сидорский на пресс-конференции в четверг в Минске. Он уточнил, что Белоруссия считает себя в праве настаивать на принципе равнодоходности при определении цены на газ. "Мы обращаем внимание на то, что при создании совместного предприятия и продаже 50% акций "Белтрансгаза" "Газпрому" договаривались о равнодоходных условиях", - сказал Сидорский.

Предложения Белоруссии по цене на российский газ на следующий год находятся в "Газпроме", заявил премьер-министр республики Сергей Сидорский на пресс-конференции в четверг в Минске.

Он уточнил, что Белоруссия считает себя в праве настаивать на принципе равнодоходности при определении цены на газ. "Мы обращаем внимание на то, что при создании совместного предприятия и продаже 50% акций "Белтрансгаза" "Газпрому" договаривались о равнодоходных условиях", - сказал Сидорский.

Он пояснил, что равнодоходные условия предусматривают равные цены для потребителей плюс транспортные расходы. "У Белоруссии появляется законное право вести переговоры на эту тему, учитывая нынешнее падение цен на газ", - сказал белорусский премьер.

"Учитывая тот факт, что все прошлые годы газ дорожал, есть вопрос, почему для Белоруссии цена должна расти, если в настоящее время мировая цена падает", - добавил Сидорский.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия всегда и в полном объеме выполняла свои обязательства по расчетам за российский газ.

Минск ранее просил сохранить цены на газ в 2010 г. на уровне нынешнего года. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер 11 октября заявил, что цена на газ для Белоруссии будет повышена в соответствии с контрактом, предусматривающим поэтапный рост цен для соседнего государства, и этот контракт следует выполнять.

Соглашение между "Газпромом" и "Белтрансгазом" определяет формулу цены на газ для Белоруссии с 1 января 2008 г. как соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу, но с понижающими коэффициентами на 2008-2010 гг. (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

Сейчас Белоруссия платит $115 за тысячу куб. м. По контракту, в первом квартале 2009 г Белоруссия получала газ по $250 за тысячу кубов, а в конце года цена должна опуститься ниже 100 долларов.

Среднегодовая цена за газ для Белоруссии составляет около $150 за тысячу кубов в рамках устных договоренностей, которые, как заявил "Газпром" в конце июня, не нашли отражения в дополнениях к контракту. В 2010 г. цена на газ для Белоруссии может составить $166-168 за тысячу куб. м. Об этом сообщает РИА Новости.

"