Posted 13 ноября 2009,, 13:17

Published 13 ноября 2009,, 13:17

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

АФК Система с 1 декабря откажется от давальческой схемы на уфимских НПЗ

13 ноября 2009, 13:17
ОАО АНК "Башнефть", являющееся головным предприятием активов БашТЭКа, контрольный пакет которых принадлежит АФК "Система", с 1 декабря полностью уйдет от давальческой схемы переработки нефти на уфимских НПЗ. Об этом сообщил генеральный директор "Башнефти" Виктор Хорошавцев. "Среднюю загрузку заводов мы планируем в зависимости от конъюнктуры рынка, которая колеблется от 1,7 млн тонн до 2 млн тонн, как это было в октябре.

ОАО АНК "Башнефть", являющееся головным предприятием активов БашТЭКа, контрольный пакет которых принадлежит АФК "Система", с 1 декабря полностью уйдет от давальческой схемы переработки нефти на уфимских НПЗ. Об этом сообщил генеральный директор "Башнефти" Виктор Хорошавцев.

"Среднюю загрузку заводов мы планируем в зависимости от конъюнктуры рынка, которая колеблется от 1,7 млн тонн до 2 млн тонн, как это было в октябре. Из них 800-850 тыс. тонн составляет нефть „Башнефти", и до 900 тыс. тонн нефти мы закупаем на стороне",— сказал он.

В. Хорошавцев подчеркнул, что компании "важна стабильность поставок", передает RCCnews.ru. Он напомнил, что "Башнефть" имеет годовые контракты с тремя компаниями — "Лукойлом", ТНК-BP и Shell. "Объемы разные, но благодаря им мы имеем гарантированные поставки сибирской нефти на наши заводы",— отметил гендиректор. "Мы сейчас закупаем нефть на споте у „Сургутнефтегаза", с которым нет годового контракта, но мы ведем переговоры с этой компанией и надеемся, что он будет подписан",— подчеркнул глава "Башнефти".

"