Posted 13 ноября 2008,, 07:34

Published 13 ноября 2008,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Строительство I очереди нефтепровода ВСТО планирутся закончить в декабре 2009 г.

13 ноября 2008, 07:34
12 ноября председатель правительства РФ Владимир Путин провел встречу с президентом ОАО "Транснефть" Николаем Токаревым. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. Докладывая о строительстве нефтепровод ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) Токарев сказал: "Первая очередь его сегодня находится уже фактически в финальной, завершающей стадии.
Сюжет
ВСТО

12 ноября председатель правительства РФ Владимир Путин провел встречу с президентом ОАО "Транснефть" Николаем Токаревым. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Докладывая о строительстве нефтепровод ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) Токарев сказал: "Первая очередь его сегодня находится уже фактически в финальной, завершающей стадии. Участок в 1100 км мы запустили 4 октября в реверс. Нефть подается с Талакан-Верхнечонского месторождения в направлении Тайшета. Участок Алдан-Сковородино - почти 1000 км - сегодня закончен. Работа ведется на площадках, на нефтеперекачивающих станциях, наиболее активно - на юге Якутии, это 600 км. Там строится линейная часть трубопровода. Плюс Козьмино - нефтеналивной порт".

"Участок в 600 км - один из самых тяжелых, поскольку полностью отсутствует транспортная и социальная инфраструктура, - продолжил президент "Транснфети. - Но, тем не менее, мы уверены, что все работы будут выполнены в предусмотренные графиком сроки. Сегодня для этого предпринимаются все усилия. Стройка обеспечена людьми и техникой, а также финансированием на текущий и следующий годы".

По словам Токарева, уже подготовлены ТЭО второй очереди ВСТО. Проводятся все предусмотренные процедурные согласования в регионах, где будет проходить трасса, в том числе общественные слушания. Весь объем этих работ в текущем году будет завершен, заверил глава "Транснефти". "По мере того, как будут заканчиваться работы на ВСТО-1, мы будем мобилизовывать наши производственные структуры и строителей на участке ВСТО второй очереди. Мы планируем закончить ВСТО-1 в декабре 2009 года. Одновременно начнем работу на ВСТО-2", - сказал Токарев. По его словам, протяженность этого участка составляет 2100 км. Окончание работ запланировано на конец 2013 - начало 2014 года.

"