Posted 13 ноября 2008,, 12:10

Published 13 ноября 2008,, 12:10

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ЕС намерен менять законы по эксплуатации нефтяных месторождений

13 ноября 2008, 12:10
Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что в рамках мер, направленных на укрепление энергетической безопасности Европы, намечено заменить национальные сети газовых и электрических коммуникаций на разветвленную панъевропейскую сеть, связывающую тысячи небольших генерирующих мощностей, использующие альтернативные источники энергии.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что в рамках мер, направленных на укрепление энергетической безопасности Европы, намечено заменить национальные сети газовых и электрических коммуникаций на разветвленную панъевропейскую сеть, связывающую тысячи небольших генерирующих мощностей, использующие альтернативные источники энергии. Это потребует дополнительных инвестиций в 1,2 трлн евро. Систему на юге и севере по берегам морей будут огибать целые линии ветровых энергетических установок.

В планы ЕС также входит изменение законов сорокалетней давности по эксплуатации нефтяных месторождений - с тем, чтобы было возможно в случае необходимости эффективнее использовать имеющиеся нефтяные резервы. Кроме того, намечено снизить количественный порог для определения уровня безопасности газовых поставок в Европу в случае кризиса, передает Rosinvest.

Г-н Пиебалгс также отметил, что вопрос об использовании или неиспользовании ядерной энергетики каждая страна решает для себя индивидуально, а вторичное использование энергии отходящего тепла может снизить энергопотребление на 5-6%, сэкономив каждой европейской семье до 1000 евро в год.

"