Posted 13 ноября 2007,, 10:27

Published 13 ноября 2007,, 10:27

Modified 20 августа 2022,, 21:15

Updated 20 августа 2022,, 21:15

Украина хочет закрыть Керченский пролив для танкеров

13 ноября 2007, 10:27
Власти Украины рассматривают вопрос об ограничении движения танкеров по Керченскому проливу. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе заседания Кабинета министров Украины на тему ликвидации последствий стихийного бедствия в акватории Черного и Азовского морей.
Сюжет
Украина

Власти Украины рассматривают вопрос об ограничении движения танкеров по Керченскому проливу. Как сообщает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе заседания Кабинета министров Украины на тему ликвидации последствий стихийного бедствия в акватории Черного и Азовского морей. "Мы постоянно держали связь с президентом Виктором Ющенко и пришли к тому, что необходимо отработать вопрос использования Керченского пролива с профессионалами, учесть международный опыт, как это делается с использованием проливов Босфор и Дарданеллы, где невозможно движение каких-либо танкеров без двойного дна. Керченский пролив ничем не отличается", - заявил украинский премьер. При этом, отвечая на вопрос, будет ли Украина требовать компенсации от России за экологический ущерб, нанесенный в результате гибели нефтеналивных судов во время шторма, Янукович сказал: "Когда мы получим экспертные выводы, а в случае международных отношений все выводы должны быть оформлены в соответствии с международными стандартами, мы окончательно дадим ответ". "Сегодня обвинять кого-либо невозможно", - отметил Янукович.

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил сегодня, что в деле ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в акватории Черного и Азовского морей политические вопросы между Россией и Украиной должны отойти на второй план, передает Rosinvest.

Напомним, что из-за сильного шторма в Керченском проливе накануне потерпели крушение несколько судов, в том числе российских. Затонул нефтеналивной танкер и два сухогруза с серой. Экологи уже говорят о масштабной экологической катастрофе в Черном и Азовском морях. Сорвало с якорей и село на мель 6 судов - сухогрузы "Вера Волошинская" (Украина), "Зияя Кос" (Турция), "Капитан Измаил" (Турция), баржи "Дика", "Диметра", плавкран "Севастополец". Созданы спецотряды по очистке берега от мазута. К аварийно-спасательным работам привлечено 163 человека и 20 единиц техники, из них 9 плавсредств, спасательные и мониторинговые работы осложнены неблагоприятными погодными условиями. В Черном море вблизи Севастополя продолжается поиск 15-ти членов экипажа судна "Хаш-Измаил", затонувшего 11 ноября в 11-05 по местному времени в районе Херсонесского маяка. Уже известно о гибели трех человек. Пострадало 43 человека, 35 человек спасено и 8 моряков считаются пропавшими без вести.

"