Posted 13 октября 2021,, 08:44

Published 13 октября 2021,, 08:44

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Путин: РЭН должен уделить особое внимание развитию «зеленой» энергетики

13 октября 2021, 08:44
Мероприятия Российской энергетической недели позволят ближе познакомиться с достижениями отечественного ТЭК, а выдвинутые инициативы получат практическое применение

Президент РФ Владимир Путин в приветственном слове участникам и гостям Международного форума «Российская энергетическая неделя» отметил необходимость уделить особое внимание перспективам развития «зеленой» энергетики, сообщает сайт Кремля.

«На площадке форума вновь встречаются представители органов государственной власти, крупных компаний и экспертного сообщества из России и зарубежных стран. В повестке дня множество вопросов, связанных с актуальными тенденциями глобального энергетического рынка, в том числе с процессами совершенствования инфраструктуры отрасли, внедрения в ее работу современных цифровых технологий», — говорится в сообщении.

«Эффективность производства и потребления энергоресурсов является важнейшим фактором роста национальных экономик и в немалой степени определяет качество жизни людей. Многие страны уже взяли курс на опережающее развитие чистых энергетических технологий. Поэтому особое внимание в деловой программе форума предполагается уделить перспективам развития „зеленой“ энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников и переходе к новым, более экологичным видам топлива», — отметил Путин.

Ранее вице-премьер Александр Новак в интервью каналу «Россия 24» сообщил, что около двадцати министров энергетики приедет на форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН), состоится диалог Россия-ОПЕК.

«Конечно, приезжают и наши коллеги из ОПЕК+. У нас будет на площадке форума проведено одно из мероприятий, это диалог Россия-ОПЕК, традиционный диалог, который ежегодно ранее проводился, но в этом году мы возобновляем формат очного взаимодействия с нашими коллегами. Подтвердило участие уже около двадцати министров из разных стран. Поэтому, конечно, они будут участвовать в панельных сессиях», — отметил вице-премьер.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» стартовал сегодня в Москве.

"