Posted 13 октября 2015,, 10:37

Published 13 октября 2015,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Фискальные инициативы вызовут снижение добычи в РФ как минимум в ближайшие 3 года - Сечин

13 октября 2015, 10:37
Сохранение экспортной пошлины на нефть может вызвать снижение добычи на 25-30 млн тонн ежегодно в течение трех лет. Об этом сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин на инвестиционном форуме "Россия зовет!".
Сюжет
Пошлины

Сохранение экспортной пошлины на нефть может вызвать снижение добычи на 25-30 млн тонн ежегодно в течение трех лет. Об этом сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

"Ситуация с инвестиционными программами ухудшается после принятия решения в рамках бюджетного процесса по сохранению в 2016 году на текущем уровне экспортной пошлины на нефть. Если эта тенденция будет продолжена, то в течение ближайших 3 лет мы будем испытывать риски снижения добычи нефти на 25-30 млн тонн нефти ежегодно, это также будет продуцировать негативный бюджетный эффект", - заявил он.

"Сейчас наши издержки самые низкие в мире - это я вам ответственно заявляю", - продолжил он. "Стоимость нефти по отрасли - порядка 4 долларов за баррель, а в ЛУКОЙЛе - 4,5 доллара", - утверждает Сечин, добавляя, что в "Роснефти" этот показатель 2,8 доллара - "самый лучший показатель в мире".

Однако топ-менеджер считает, что самые низкие издержки в мире не являются причиной для налоговых изъятий.

"Мы, конечно, занимаемся постоянно снижением издержек, но это не является поводом для изъятия средств", - сказал Сечин, отметив при этом, что "компания рассчитывает, что экономический блок правительства примет решение, которое будет направлено на поддержку инвестпрограммы "Роснефти".

Кроме того, продолжает Сечин, "Роснефть" вынуждена перейти к годовому бюджетному планированию из-за неопределенности мировой конъюнктуры. "В силу неопределенности мировой конъюнктуры мы вынуждены переходить к годовому бюджетному планированию, хотя последний прогноз у нас был на три года", - отметил он.

Сечин также отметил, что позиция "Роснефти" заключается в том, что ключевые изменения в модели роста должны быть связаны со стабильной налоговой системой и обеспечением инвестиционного процесса.

"На современном этапе налоговая система должна иметь универсальный характер", - подчеркнул он.

РанееТАССсообщал, что правительство РФ подготовило распоряжение о внесении в Госдуму проектов поправок в Налоговый кодекс, позволяющих за счет повышения ставки НДПИ на газ для "Газпрома" получить дополнительный доход в федеральный бюджет в 2016 году, а также в закон "О таможенном тарифе", согласно которым размер ставки вывозной таможенной пошлины на нефть предлагается сохранить на уровне 2015 года и отказаться от ее снижения до 36%.

Увеличение НДПИ на газ для "Газпрома", по расчетам Минфина, даст бюджету дополнительно около 100 млрд рублей, сохранение ставки экспортной пошлины - около 200 млрд рублей.

"