Posted 13 октября 2011,, 13:12

Published 13 октября 2011,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Начало поставок по Nabucco отложено из-за отсутствия договоренностей с поставщиками

13 октября 2011, 13:12
Старт поставок природного газа с месторождений Азербайджана и стран Средней Азии в Европу по проектируемому газопроводу Nabucco отложено на год, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP. Как сообщил исполнительный директор компании OMV Герхард Ройсс (Gerhard Roiss), первые поставки по газопроводу начнутся в 2018 г.

Старт поставок природного газа с месторождений Азербайджана и стран Средней Азии в Европу по проектируемому газопроводу Nabucco отложено на год, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Как сообщил исполнительный директор компании OMV Герхард Ройсс (Gerhard Roiss), первые поставки по газопроводу начнутся в 2018 г. Реализация проекта в очередной раз отложено из-за отсутствия договоренностей с поставщиками, которые должны обеспечить Nabucco газом. AFP отмечает, что на этой неделе исполнительный директор OMV совершит визит в Среднюю Азию, чтобы обсудить возможности поставок газа для Nabucco, а также встретится с министром энергетики Турции Танер Йылдызом (Taner Yildiz). Об этом сообщает Regnum.

Ранее планировалось, что поставки первого газа по Nabucco начнутся в 2017 г., сам газопровод должны были начать строить в 2013-м. Австрийская газоперерабатывающая компания OMV является одним из равноправных партнеров в Nabucco Gas Pipeline International - проектной компании Nabucco. Кроме OMV, в проект входят германская RWE, турецкая Botas, румынская Transgaz, болгарская "Булгаргаз" и венгерский MOL.

Первоначально сдача газопровода, который будет поставлять газ в Европу из Средней Азии и с азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" в обход России, планировалась еще в 2009 г. Но из-за отсутствия договоренностей с поставщиками газа сроки реализации проекта регулярно откладываются. В настоящее время Nabucco все еще не обеспечен сырьевой базой. Еще в мае 2011 г. сообщалось, что строительство газопровода начнется в 2012 г., а поставка газа по нему - в 2015-м.

"