Posted 13 октября 2011,, 10:23

Published 13 октября 2011,, 10:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Крупнейшая фракция Европарламента требует отменить приговор Тимошенко

13 октября 2011, 10:23
Крупнейшая фракция Европарламента - Европейской народной партии (ЕНП) - требует отменить приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко как "политически мотивированный". Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 г.

Крупнейшая фракция Европарламента - Европейской народной партии (ЕНП) - требует отменить приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко как "политически мотивированный".

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 г. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. Приговор может быть обжалован в течение 15 дней в апелляционном суде, а затем и в кассационной инстанции.

"Юлия Тимошенко должна быть оправдана, освобождена и в полной мере пользоваться своими политическими и гражданскими правами. Если приговор не будет отменен, это будет иметь последствия для имплементации Соглашения об ассоциации (Украины с ЕС)", - заявил от имени фракции ЕПП ее член Яцек Сариуш-Вольски.

Вместе с тем, он высказался за завершение к декабрю работы по согласованию текста договора, обусловив его подписание и дальнейшую ратификацию выполнением властями Украины требований ЕС в отношении соблюдения законности и демократических ценностей. Об этом сообщает РАПСИ.

Ранее страны Запада выражали озабоченность в связи с делом Тимошенко и заявляли, что если экс-премьер получит реальный тюремный срок, это серьезно ухудшит отношения с Киевом, в частности, заблокирует подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (документ включает в себя положение о зоне свободной торговли). Официальный Киев планирует парафировать документ до конца 2011 г., после чего в начале 2012 г. подписать его после всех необходимых процедур, связанных с переводом соглашения на все языки Евросоюза.

"