Posted 13 октября 2011,, 09:53

Published 13 октября 2011,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Азербайджан может стать участником проекта Nabucco - президент

13 октября 2011, 09:53
Если Азербайджан и инвесторы отдадут предпочтение проекту Nabucco, то тогда, конечно же, будут рассмотрены конкретные предложения стать участником Nabucco, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе пресс-конференции журналистам.

Если Азербайджан и инвесторы отдадут предпочтение проекту Nabucco, то тогда, конечно же, будут рассмотрены конкретные предложения стать участником Nabucco, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе пресс-конференции журналистам.

"Эти предложения будут проанализированы с тем, чтобы узнать, в чем будет заключаться наше финансовое обязательство? Захочет ли ГНКАР стать инвестором этого проекта или нет? Или же просто представит для этого проекта свой газ", - отметил президент Азербайджана, комментируя вопрос об участии ГНКАР в консорциуме "Nabucco".

По его словам, все эти вопросы должны быть обсуждены. "Разумеется, в первую очередь, должны быть очень точно проанализированы коммерческие условия и мы должны прийти к коммерчески самому выгодному варианту", - подчеркнул Алиев.

Говоря о транспортировке азербайджанского газа на мировой рынок, Алиев отметил, что необходимо выбрать наиболее приемлемый для всех сторон вариант. "Считаю, что среди важных достижений на нынешнем этапе мы должны отметить наличие хороших возможностей для реализации проекта Южного газового коридора", - отметил президент Азербайджана. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Он также сказал, что Азербайджан является единственной страной среди государств-обладателей запасами газа, которая официально поддерживает Южный газовый коридор, и эта поддержка не ограничивается лишь подписанным в начале этого года документом между Европейским Союзом и Азербайджаном.

"Мы хотим поставлять наши газовые ресурсы на мировые рынки различными маршрутами, и в настоящее время азербайджанский газ поставляется потребителям в различных направлениях. В будущем, после того, как будет разработан крупный источник газа, нам, конечно же, потребуются новые рынки. Одновременно мы намерены экспортировать наш газ на имеющиеся рынки в еще большем объеме. Поэтому быть участником какого-либо проекта – это, с одной стороны, большая ответственность, а с другой – большое преимущество. Взвесив эту ответственность и преимущество, мы должны принять верное решение", -резюмировал президент.

"