Posted 13 октября 2009,, 08:22

Published 13 октября 2009,, 08:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В 2010 г. Россия предоставит Армении скидку на газ

13 октября 2009, 08:22
Вчера в Москве прошла встреча президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Главной темой переговоров было сотрудничество в сфере энергетики. По данным "Коммерсанта", Россия готова понизить цену на поставляемый в Армению российский газ. Взамен Москва рассчитывает получить право на строительство в Армении новой АЭС.
Сюжет
Армения

Вчера в Москве прошла встреча президентов России и Армении Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна. Главной темой переговоров было сотрудничество в сфере энергетики. По данным "Коммерсанта", Россия готова понизить цену на поставляемый в Армению российский газ. Взамен Москва рассчитывает получить право на строительство в Армении новой АЭС. Армения, испытывающая серьезные финансовые трудности, ранее уже получила от Москвы кредит в размере $500 млн., отмечает издание.

По информации газеты, "Газпром" сейчас ведет переговоры о снижении для Еревана цены на газ. В 2010 г. она может снизиться с $200 до $180 за тысячу кубометров. Газета напоминает, что в следующем году цена на газ для Европы будет ниже по сравнению с первым полугодием 2009 г., что позволяет "Газпрому" пересмотреть ценовую политику в отношении наиболее близких партнеров России на постсоветском пространстве. "Газпром" является единственным поставщиком природного газа в Армению, а собственная добыча газа в Армении отсутствует.

Также на встрече Медведева и Саргсяна обсуждался вопрос строительства в Армении новой АЭС взамен почти выработавшей свой ресурс электростанции, которая находится в 30 км от Еревана. Через семь лет работа станции должна быть прекращена. Тендер по выбору генподрядчика для новой АЭС должен состояться до конца года. Россия рассчитывает, что строить АЭС в итоге будет российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Законодательство Армении позволяет иностранцам входить в капитал объектов атомной энергетики. По разным данным, стоимость строительства составит от 2 млрд евро до $5 млрд.

Издание напоминает, что в минувшие выходные произошло значимое для Армении событие. В Цюрихе главы армянского и турецкого МИДов подписали протоколы "Об установлении дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений", которые, в частности, предусматривают открытие армяно-турецкой границы, закрытой с 1993 г. Об этом сообщает "Полит.ру".

"