Posted 13 октября 2009,, 07:37

Published 13 октября 2009,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Турбина GE для инвестиционного проекта КЭС-Холдинга Волжский агат доставлена в Сызрань

13 октября 2009, 07:37
Газотурбинный агрегат General Electric для инвестиционного проекта КЭС-Холдинга "Волжский агат" 11 октября доставлен на Сызранскую ТЭЦ, где возводится энергоблок мощностью 235 МВт. Это первая из двух турбин марки Frame 6FA (80 МВт), которые будут работать в составе новой парогазовой установки. КЭС заказали в общей сложности 9 турбин производства GE совокупной мощностью порядка 630 МВт для проектов по строительству новых генерирующих мощностей на Сызранской ТЭЦ, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Игумновской ТЭЦ и Кировской ТЭЦ-3 в рамках инвестиционной пр

Газотурбинный агрегат General Electric для инвестиционного проекта КЭС-Холдинга "Волжский агат" 11 октября доставлен на Сызранскую ТЭЦ, где возводится энергоблок мощностью 235 МВт. Это первая из двух турбин марки Frame 6FA (80 МВт), которые будут работать в составе новой парогазовой установки.

КЭС заказали в общей сложности 9 турбин производства GE совокупной мощностью порядка 630 МВт для проектов по строительству новых генерирующих мощностей на Сызранской ТЭЦ, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Игумновской ТЭЦ и Кировской ТЭЦ-3 в рамках инвестиционной программы "Диадема". Эти современные и высокоэффективные газовые турбины потребляют значительно меньше топлива по сравнению с другими агрегатами средней мощности в базовом режиме использования и имеют высокую температуру выхлопных газов за ГТУ, что обуславливает их эффективное применение в бинарных парогазовых установках. По данным показателям Frame 6FA не имеют аналогов в России.

"Выполнение инвестиционной программы является одним из приоритетов КЭС-Холдинга. Мы строим новые генерирующие мощности, опираясь на самые современные, энергоэффективные технологии и оборудование. Это не только зарубежные, но и передовые российские разработки", - отмечает Первый вице-президент, Операционный директор КЭС-Холдинга Андрей Шишкин.

"КЭС-Холдинг является одним из крупнейших наших заказчиков в России, - сказал Руслан Пахомов, Исполнительный директор GE Energy в России. - Мы рады, что КЭС-Холдинг выбрал для своих проектов газотурбинную установку Frame 6FA класса F, которая, учитывая историческую российскую специфику производства электроэнергии и тепла, идеально подходит для проектов региональной когенерации".

Проект "Волжский агат" предусматривает ввод в эксплуатацию на Сызранской ТЭЦ блока ПГУ суммарной мощностью 235 МВт, состоящего из двух турбин Frame 6FA производства GE Energy электрической мощностью 80 МВт каждая и паровой турбины SST-600 производства фирмы Siemens мощностью 75 МВт.

Строительство парогазовой установки на Сызранской ТЭЦ позволит не только вывести из эксплуатации парк устаревших турбин, но и увеличить установленную мощность станции более чем на 53% - с 255 МВт до 392 МВт.

Новый энергоблок даст возможность существенно повысить энергетическую и экономическую эффективность Сызранской ТЭЦ, прежде всего, улучшить показатели удельного расхода условного топлива при выработке электроэнергии более почти на 24% - с 332,8г/кВт*ч до 259г/кВт*ч.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 г. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.

Об этом сообщается в пресс-релизе ЗАО "Комплексные энергетические системы".

"