Posted 13 октября 2009,, 10:39

Published 13 октября 2009,, 10:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

СН-Нефтегаз проведет экологические мероприятия на ряде участков

13 октября 2009, 10:39
В рамках лицензионных обязательств, компании, входящие в структуру управления ООО "СН-Нефтегаз", проводят экологические мероприятия на Коровинском, Кумжинском, Усть-Сильгинском, Каргосокском-2, Призаливном участках, расположенных в Ненецком автономном округе. В летний период проведения работ по освоению Кумжинского месторождения продолжилось обобщение и оформление результатов полного экологического обследования территории Кумжинского участка недр.

В рамках лицензионных обязательств, компании, входящие в структуру управления ООО "СН-Нефтегаз", проводят экологические мероприятия на Коровинском, Кумжинском, Усть-Сильгинском, Каргосокском-2, Призаливном участках, расположенных в Ненецком автономном округе.

В летний период проведения работ по освоению Кумжинского месторождения продолжилось обобщение и оформление результатов полного экологического обследования территории Кумжинского участка недр. Получены данные по объемам загрязнения строительным мусором, проведено наблюдение за состоянием радиационного фона, определены уровни загрязнения территории углеводородами, тяжелыми металлами и др. Осуществляется контроль состояния устьев скважин.

Кроме того, ведется комплексная оценка воздействия всех планируемых работ по разработке Кумжинского месторождения на природные экосистемы Государственного заказника "Ненецкий", и в целом, реки Печора, Коровинской и Печорских губ.

Компания "Евросевернефть" по итогам открытого конкурса получила лицензию на освоение Коровинского участка недр в Ненецком автономном округе и приступила к выполнению лицензионных обязательств. Проводится работа по оценке текущего фонового уровня загрязнения территории работ. Совместно с ГПЗ "Ненецкий" началась разработка комплекса экологических мероприятий, направленных на сохранение объектов животного и растительного мира при проведении работ. Планируется разработка программы мониторинга окружающей природной среды. Ведутся работы по контролю состояния устьев скважин. Предполагается, что на данные мероприятия будет выделено более 10 млн. руб.

В Томской области компания ООО "СН-Газдобыча" проводит экологические мероприятия и инженерные изыскательские работы.

На Усть-Сильгинском лицензионном участке в летний сезон 2009 года были проведены археологические изыскания. Экспертиза не выявила наличие культурного слоя в районах проведения работ. После полученных результатов компания "СН-Газдобыча" продолжит работы на участке.

На участке "Каргосокский – 2" проведены полевые работы по оценке текущего фонового уровня загрязнения территории работ.

В Сахалинской области оператор Призаливного лицензионного участка ЗАО "Пасифик Ойл Ресорсес" осуществил работы по оценке текущего фонового уровня загрязнения территории работ. Были отобраны пробы воды, почвы, донных осадков, флоры, фауны и пр. Запланировано продолжение рекультивации на скважинах 32, 36.

Все работы выполняются в полном объеме, в установленные лицензионными соглашениями сроки.

Об этом сообщает пресс-служба "СН-Нефтегаза".

"