Posted 13 октября 2009,, 04:44

Published 13 октября 2009,, 04:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Славнефть-ЯНОС ввело в эксплуатацию установку производства водорода

13 октября 2009, 04:44
ОАО "Славнефть-ЯНОС" получило разрешение на ввод в эксплуатацию установки производства водорода (УПВ) высокой степени чистоты (99,5 %) мощностью 45 тыс. куб. м в час. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. Общая стоимость проекта составила около 2,5 млрд рублей. Строительство установки было начато в сентябре 2007 г.

ОАО "Славнефть-ЯНОС" получило разрешение на ввод в эксплуатацию установки производства водорода (УПВ) высокой степени чистоты (99,5 %) мощностью 45 тыс. куб. м в час. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Общая стоимость проекта составила около 2,5 млрд рублей. Строительство установки было начато в сентябре 2007 г.

Установка возведена в рамках инвестиционной программы развития ОАО "Славнефть-ЯНОС" и предназначена для обеспечения водородом строящихся объектов - установки гидроочистки дизельного топлива и установки изомеризации "Изомалк". До окончания строительства и пуска данных установок в эксплуатацию УПВ будет использоваться для обеспечения водородом действующих технологических объектов предприятия.

Установка состоит из следующих блоков: гидроочистки бензина для удаления серосодержащих и хлорсодержащих соединений, предварительного парового риформинга для получения метана из бензиновых фракций, парового риформинга с системой выработки пара для получения синтез-газа из метана, короткоцикловой адсорбции (КЦА) для очистки синтез-газа и получения водорода высокой степени чистоты, компремирования водорода – для подачи водорода потребителям. Генеральным подрядчиком строительства выступило ЗАО "Славнефтьстрой".

ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (ЯНОС) - одно из основных дочерних предприятий ОАО "НГК "Славнефть". Это крупнейший нефтеперерабатывающий завод Северного региона России с мощностью переработки 15,2 млн тонн углеводородного сырья в год. Предприятие имеет развитую производственную, транспортную и социальную инфраструктуру. Ассортимент выпускаемой продукции завода включает в себя свыше 100 наименований. Об этом сообщает Самотлор-экспресс.

"