Posted 13 октября 2009,, 06:22

Published 13 октября 2009,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

"Nabucco" теряет союзников

13 октября 2009, 06:22
Сербия готова предоставить свою территорию для "Южного потока" Татьяна Афанасьева Если бы Сербии предложили участвовать в проекте "Nabucco" (Nabucco), она предпочла бы "Южный поток", заявил глава МИД страны Вук Еремич. А планы такие у американцев, которые являются инициаторами строительства, имеются.

Сербия готова предоставить свою территорию для "Южного потока"

Татьяна Афанасьева

Если бы Сербии предложили участвовать в проекте "Nabucco" (Nabucco), она предпочла бы "Южный поток", заявил глава МИД страны Вук Еремич. А планы такие у американцев, которые являются инициаторами строительства, имеются. Так что теперь "Nabucco", выйдя из Черного моря на Балканский полуостров, придется искать обходные пути. А американцам - как наполнить трубу газом.

Министр, объясняя причины такого решения, сделал акцент на том, что Сербия уже стала частью "Южного потока". Более того, пояснил он, уже подходит к стадии завершения крупнейшее строительство газового склада, терминала в "Банатском Дворе" на Балканах, которое является совместным проектом Сербии и России. Что будет с "Nabucco", сказать трудно. Проект, отмечают российские эксперты, изначально был задуман как более дешевая альтернатива российскому "Южному потоку". Его стоимость была оценена в 7,5 миллиарда долларов, в то время как на "Южный поток" потребуется израсходовать более 10 миллиардов. Однако дешевизна эта надуманная.

Расчеты велись исходя из того, что стартом станет Азербайджан, который, повторим, не в состоянии полностью наполнить трубу. Поэтому прицел был направлен на иранский и афганский газ, а значит, и на продолжение трубопровода. Во сколько обойдется эта затея, проектировщики пока не говорят. Слишком рано, да и трудно. Так как прокладывать трубы придется либо по дну Каспийского моря, с тем чтобы обойти неспокойный Ирак, либо через Ирак, но это в случае, если удастся договориться с курдами. Так что, похоже, пока у этого альтернативного пути союзников нет.

Что касается сербской стороны, то расчет строится, во-первых, на том, что изначально "Nabucco" должен был идти в обход Белграда и соответственно страна подписалась на сотрудничество с Россией, а вернее, с "Южным потоком". Во-вторых, международное положение Сербии продолжает оставаться довольно тяжелым, а из-за мирового финансового кризиса испытывает серьезные проблемы с бюджетом. В этой связи Белград дал свою заявку на получение финансовой помощи от России.

Россия, со своей стороны, готова выделить кредит Сербии не только на покрытие бюджетного дефицита, но и на инвестиционные проекты, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Его величина и сроки пока не определены, так как переговоры еще ведутся. Но, обещал Кудрин, окончательный вердикт будет вынесен буквально на днях и, вполне вероятно, что часть траншей пойдет в Сербию уже в текущем году.

Система газопроводов "Южный поток" проектной мощностью 63 млрд куб м будет готова не позднее 2015 года, сообщил глава "Газпрома" (GAZP) Алексей Миллер в своем выступлении на XXIV мировой газовой конференции в Буэнос-Айресе, которая проходила на прошлой неделе. Газопровод пройдет по территориям Болгарии, Венгрии, Греции и Сербии и обеспечит газом юго-восточную часть Европы.

"