Posted 13 октября 2009,, 06:21

Published 13 октября 2009,, 06:21

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЛУКОЙЛ грозит Киеву судом

13 октября 2009, 06:21
если конфликт вокруг Одесского НПЗ не удастся разрешить в кабинете Тимошенко ГАЗЕТА Оксана Гавшина ЛУКОЙЛ несет убытки в связи с простоем Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), только за октябрь они составили $3,5 млн. В российской компании, однако, надеются, что предприятие сможет заработать уже в следующем месяце.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

если конфликт вокруг Одесского НПЗ не удастся разрешить в кабинете Тимошенко

Оксана Гавшина

ЛУКОЙЛ несет убытки в связи с простоем Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), только за октябрь они составили $3,5 млн. В российской компании, однако, надеются, что предприятие сможет заработать уже в следующем месяце. Ведутся переговоры с "Укртранснафтой". Параллельно ЛУКОЙЛ пытается заручиться поддержкой премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Если результата не будет, компания обратится в суд.

О ведении переговоров с украинской стороной по вопросу возобновления поставок на Одесский НПЗ заявил вчера в интервью телеканалу "Вести" президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. "Надеюсь, что в ближайший месяц мы согласуем все наши действия и завод будет работать, как и в прежние периоды", — сказал глава компании.

По его словам, прошедший раунд переговоров с представителями руководства Украины не принес желаемых результатов. Найти выход из сложившейся ситуации Алекперов надеется на встрече с главой украинского правительства Юлией Тимошенко. Когда состоится эта встреча, в ЛУКОЙЛе не уточняют.

Если договориться не удастся, российская компания намерена отстаивать свои интересы в суде, заявил Алекперов. По его словам, в настоящее время компания подсчитывает убытки от вынужденного простоя предприятия. Предполагаемую сумму иска глава ЛУКОЙЛа не озвучил. Но, по предварительным подсчетам, убытки от простоя завода в октябре могут превысить $3,5 млн, сообщили "Газете" в ЛУКОЙЛе.

Работа НПЗ была остановлена 1 октября, после того как " Укртранснафта" прекратила прокачку нефти по трубопроводу Лисичанск — Кременчуг — Одесса. Запуск нефтепровода в реверсном режиме стал результатом ссоры украинской компании с российской "Транснефтью", после чего "Укртранснафта" договорилась о морских поставках нефти из Азербайджана.

В Киеве заявляют, что ЛУКОЙЛ был заранее предупрежден об изменении маршрута транспортировки нефти. При этом российским нефтяникам был предложен альтернативный вариант поставок: граница Белоруссии — Броды — Одесса. Но ЛУКОЙЛ от этого предложения отказался, предпочтя остановить завод.

В ЛУКОЙЛе свое решение объясняют экономической нецелесообразностью предложенного "Укртранснафтой" маршрута транспортировки. По расчетам российской стороны, новый вариант поставок увеличивает транспортные расходы на $ 5,7 за тонну, что ежемесячно будет стоить компании около $ 1 млн. Договориться о поставках с "Транснефтью" ЛУКОЙЛ тоже не может: транспортная монополия не изменит заранее утвержденный маршрут поставок нефти как минимум до 1 января 2010 года.

Если прийти к компромиссу с украинскими властями не удастся, завод будет простаивать до начала следующего года, говорит генеральный директор Одесского НПЗ Алексей Коваленко. По его словам, в этом случае предприятие будет вынуждено отправить более 500 работников в неоплачиваемые отпуска.

"Помимо прямых убытков, которые несет завод от вынужденного простоя, необходимо учитывать и упущенную выгоду", — отмечает Дмитрий Лютягин из инвесткомпании "Велес Капитал". По его расчетам, недополученная выручка компании составляет $3,2 млн в день. К январю 2010 года она превысит $290 млн.

ЛУКОЙЛ ПОДАЛ ПОВТОРНУЮ ЗАЯВКУ НА РАЗРАБОТКУ ЗAПAДНОЙ КУРНЫ - 1

Российский ЛУКОЙЛ и американская Exxon Mobil подали повторные заявки нa разработку мecтoрoждeния Зaпaднaя Курна — в Ирaке. Об этом вчера сообщил представитель министерства нефти Ирака Абдула Махди аль Амиди. По его словам, российская и американская компании согласились на вознаграждение в $ 1,9 за каждый баррель нефти, добытый на месторождении, переговоры по остальным условиям продолжаются. Окончательное решение должно быть принято в ноябре текущего года. Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял о том, что ЛУКОЙЛ совместно с американской ConocoPhillips готовится начать прямые переговоры с властями Ирака по проекту "Западная Курна — 1". ЛУКОЙЛ не единственная российская компания, заинтересованная в работе в Ираке. Вчера о готовности принять участие в разработке иракских месторождений заявила ТНК-BP. Какие конкретно проекты интересуют компанию, в ТНК-BP уточнить отказались.

"