Posted 13 октября 2009,, 12:51

Published 13 октября 2009,, 12:51

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Делегация Газпрома принимает участие в форуме, посвященном эффективному распределению и использованию газа

13 октября 2009, 12:51
Сегодня в Москве начал работу Международный форум "Неделя эффективного распределения и использования газа". В работе форума принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с членом Правления, начальником Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олегом Аксютиным. В рамках форума прошло координационное совещание по вопросам организации серийного производства автомобильной и сельскохозяйственной техники, работающей на природном газе.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Москве начал работу Международный форум "Неделя эффективного распределения и использования газа". В работе форума принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с членом Правления, начальником Департамента

по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олегом Аксютиным.

В рамках форума прошло координационное совещание по вопросам организации серийного производства автомобильной и сельскохозяйственной техники, работающей на природном газе. Выступая на совещании с докладом, Олег Аксютин отметил высокий интерес международных производителей автотранспорта к серийному выпуску газобаллонных автомобилей. На сегодняшний день мировой парк таких машин превышает 10 млн. единиц, а объемы потребления газа на транспорте увеличиваются на 20-25% в год.

Докладчик подчеркнул, что интерес к газу как к заправочному топливу растет

и в России. В стране уже сложилась основа газозаправочной инфраструктуры: построены 236 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 199 из которых принадлежит "Газпрому". В 2008 г. через сеть АГНКС было реализовано более 330 млн. куб. м газа. В связи с неослабевающим вниманием к газу как к альтернативному топливу со стороны потребителей "Газпром" даже в непростых условиях мирового экономического кризиса продолжает расширять сеть АГНКС.

В частности, компания ведет строительство и подготовку к сдаче в эксплуатацию еще

11 станций.

Олег Аксютин особо отметил, что перевод техники на природный газ в России является задачей государственного масштаба. Это является одним из серьезных факторов повышения эффективности реализации проектов в целом ряде отраслей промышленности, а также национальных проектов "Здоровье", "Развитие аграрно-промышленного комплекса" и "Доступное и комфортное жилье", за счет существенного сокращения затрат на автомобильное топливо, уменьшения степени негативного влияния на окружающую среду.

Особого внимания заслуживает производство и внедрение экологически чистого вида транспорта и в рамках работы по созданию олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. Кроме того, одним из актуальных вопросов является создание отечественного парка городских, междугородних сельских, а также школьных автобусов, работающих на газе.

В связи с этим на сегодняшний день одним из приоритетных вопросов является ускорение принятия на федеральном уровне законодательных инициатив, стимулирующих использование альтернативных видов моторного топлива в России, рост промышленного производства автомобилей на газе и активную газификацию отечественного автотранспорта.

Международный форум "Неделя эффективного распределения и использования газа" проходит в Москве с 13 по 15 октября. Организаторами форума стали ОАО "Газпром", ОАО"Газпром промгаз" и Национальная газомоторная ассоциация России.

Основными целями проведения форума являются содействие в разработке государственных механизмов стимулирования эффективного использования газа в России; стимулирование рынка современных газосберегающих технологий; продвижение современного газоиспользующего оборудования и оборудования, применяемого в газораспределении. Кроме того, одна из целей мероприятия – создание постоянно действующей дискуссионной площадки с участием представителей всех ветвей власти Российской Федерации, отечественных изарубежных компаний, международных отраслевых организаций по актуальным вопросам распределения ииспользования газа.

В рамках форума работает седьмая Международная специализированная выставка по газоснабжению и использованию газа GasSUF-2009. Также в рамках мероприятия пройдут заседание Рабочей группы по газу ЕЭК ООН и Международная конференция "Эффективное распределение и использование газа".

Об этом говорится в сообщении управления информации ОАО "Газпром".

"