Posted 13 октября 2008,, 11:46

Published 13 октября 2008,, 11:46

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Onexim заявляет о невозможности осуществить оферту на выкуп акций ТГК-4

13 октября 2008, 11:46
Onexim Holdings Limited заявляет о невозможности осуществить оферту на приобретение обыкновенных акций ОАО "ТГК-4" без согласования с государством. Об этом говорится в сообщении Onexim. Это заявление связано со вступлением в силу приказа Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ), согласно которому ТГК-4 подпадает под действие закона "О порядке осуществления инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Onexim Holdings Limited заявляет о невозможности осуществить оферту на приобретение обыкновенных акций ОАО "ТГК-4" без согласования с государством. Об этом говорится в сообщении Onexim.

Это заявление связано со вступлением в силу приказа Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ), согласно которому ТГК-4 подпадает под действие закона "О порядке осуществления инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Таким образом, генкомпания включена в реестр субъектов естественных монополий, а согласно российскому законодательству, любые сделки, в результате которых акционер приобретет более 50% подобной компании, считаются ничтожными.

Инвестфонд намерен в дальнейшем выполнять требования законодательства, сообщил представитель Onexim, отметив, что компания планирует в дальнейшем развивать этот актив, поскольку считает его инвестиционно привлекательным.

По мнению эксперта, любые сделки купли-продажи, в число которых входит и предъявление акций к выкупу в рамках обязательного публичного предложения, будут ничтожны. Приказ ФСТ датирован 9 октября, соответственно все сделки до этой даты являются действительными. Количество акций, предъявленных до этой даты, узнать пока не удалось, пишет АК&М.

Представитель Центрального московского депозитария, выполняющего функции регистратора для ТГК-4, сообщил AK&M, что на завтра намечены переговоры с Onexim относительно дальнейшего развития ситуации. Можно предположить, что доля Onexim в генкомпании уже превысила 50%, однако будет ли государство требовать отчуждения акций, первышающих этот лимит, пока не ясно.

"