Posted 13 сентября 2012,, 09:20

Published 13 сентября 2012,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

В нефтяной отрасли стало меньше ручного управления – вице-премьер Дворкович

13 сентября 2012, 09:20
Главное направление политики нового правительства - уйти от ручного управления в экономике, заявил заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг. Примером, где это сделать удалось, является нефтяная отрасль, считает вице-премьер.

Главное направление политики нового правительства - уйти от ручного управления в экономике, заявил заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович в интервью газете Ведомости, опубликованном в четверг. Примером, где это сделать удалось, является нефтяная отрасль, считает вице-премьер.

По словам А.Дворковича, сегодня от прямого ручного управления в нефтяной отрасли в правительстве "фактически ушли", а "где-то уходим сейчас". "Я ушел от практики еженедельного сбора руководителей компаний. На уровне министерств периодические контакты, конечно, сохраняются, и это необходимо в связи с тем, как построено управление в отрасли", - рассказал он журналисту "Ведомостей".

Дисциплины в отрасли ослабление ручного управления, по словам вице-премьера, не снижает. "Все основано на доверии. Пока не было поводов уличить кого-либо в безответственном поведении или действиях. Все действуют аккуратно, спокойно", - отметил он.

Общий посыл в работе правительства - государство не будет избыточно вмешиваться в экономику, утверждает вице-премьер. Он отметил, что у правительства и "нет такого объема финансового ресурса, чтобы рулить всем".

А.Дворкович выразил свое мнение относительно наличия двух комиссий по ТЭК - президентской и правительственной. То, что было принято решение о создании комиссии по ТЭК при президенте, по его словам, "совершенно нормально". На этой комиссии будут рассматриваться стратегические вопросы развития отрасли, на правительственной - оперативные вопросы, пояснил он. "И нет никаких оснований утверждать, что президентская комиссия подменяет деятельность правительства", - подчеркнул вице-премьер.

Именно президентская комиссия, "может и должна дать" общий посыл в развитии энергетической отрасли – "в какую сторону мы движемся: в сторону реальной приватизации компаний ТЭКа или сохраняем все под прямым или косвенным контролем государства", считает А.Дворкович. Дискуссия на эту тему, по его словам, не завершена.

Вице-премьер также заявил, что правительство выступает категорически против расширения участия государственных компаний в российской экономике, но не против покупки госкомпаниями зарубежных активов. Вместе с тем, он не смог дать четкого ответа, как правительство относится к переговорам "Роснефти" о выкупе доли ВР в ТНК-BP. Он только сказал, что "эта покупка без решения правительства все равно не состоится". Для этого правительству сначала необходимо ознакомиться с расчетами "Роснефти" по сделке. "Посмотрим на расчеты — тогда будем решать", - сказал А.Дворкович. "Для любых госкомпаний расширение участия в экономике считаю нецелесообразным, - еще раз подчеркнул он. - Решение по каждой конкретной сделке, тем не менее, будет приниматься отдельно — это правда жизни".

А.Дворкович также предположил, что инициатива в переговорах между ВР и "Роснефтью" исходила, скорее, от британской компании. Официальных консультаций с правительством по этому вопросу "Роснефть" пока не вела, были только обсуждения в кулуарах, сообщил он.

"