Posted 13 сентября 2011,, 06:47

Published 13 сентября 2011,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина возобновит сотрудничество с Туркменией - Янукович

13 сентября 2011, 06:47
Украина заинтересована в возобновлении полномасштабного сотрудничества с Туркменией в нефтегазовой сфере, заявил президент Украины Виктор Янукович в понедельник в Ашхабаде в ходе переговоров с главой Туркмении Гурабангулы Бердымухамедовым. Янукович отметил, что Киев и Ашхабад активизируют работу по определению целей и конкретных проектов, а также механизмов их реализации.
Сюжет
Украина

Украина заинтересована в возобновлении полномасштабного сотрудничества с Туркменией в нефтегазовой сфере, заявил президент Украины Виктор Янукович в понедельник в Ашхабаде в ходе переговоров с главой Туркмении Гурабангулы Бердымухамедовым.

Янукович отметил, что Киев и Ашхабад активизируют работу по определению целей и конкретных проектов, а также механизмов их реализации. "Мы будем работать, в том числе, и с нашими сопредельными странами, через которые идет транспортировка энергетических ресурсов", - сказал глава Украины.

В ходе переговоров президенты обсудили вопросы развития партнерства в политической, торгово-экономической, топливно-энергетической, строительной, транспортно-коммуникационной и агропромышленной сферах.

По итогам переговоров Бердымухамедов и Янукович подписали совместное заявление о развитии отношений дружбы и сотрудничества между Туркменией и Украиной, а также соглашение о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве между двумя странами.

Также президенты подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования, программу сотрудничества в сфере культуры на 2012-2014 годы, соглашения о сотрудничестве между Академией наук Туркмении и Национальной академией наук Украины, а также программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Туркмении и Украины на 2012 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"