Posted 13 сентября 2011,, 10:42

Published 13 сентября 2011,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Роснефть" купит "Синтезнефтегаз"

13 сентября 2011, 10:42
"Роснефть" приобретет ЗАО "Синтезнефтегаз", владеющего лицензией на два месторождения на шельфе Баренцева моря, по цене исторических затрат на изучение этих месторождений, заявил во вторник глава крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов. "Роснефть" никогда не идет на покупку лицензий в интересах акционеров, по затратам по добавочной стоимости такого коммерсанта, который заработал только на том, что ими владел.

"Роснефть" приобретет ЗАО "Синтезнефтегаз", владеющего лицензией на два месторождения на шельфе Баренцева моря, по цене исторических затрат на изучение этих месторождений, заявил во вторник глава крупнейшей российской нефтяной компании Эдуард Худайнатов.

"Роснефть" никогда не идет на покупку лицензий в интересах акционеров, по затратам по добавочной стоимости такого коммерсанта, который заработал только на том, что ими владел. Мы покупаем только по историческим затратам", - сказал Худайнатов, отвечая на вопрос о сумме сделки по покупке "Синтезнефтегаза".

Он напомнил, что разрешение ФАС на сделку уже получено, и вскоре она будет закрыта.

ЗАО "Синтезнефтегаз" принадлежит группе "Синтез" сенатора Леонида Лебедева и владеет лицензией на геологическое изучение с целью поиска и оценки углеводородного сырья Пахтусовской и Адмиралтейской площадей Баренцева моря. Срок окончания лицензии - 11 февраля 2013 г. В декабре стало известно, что Роснедра предложили передать данные лицензии после окончания срока их действия "Роснефти". Согласно изменениям в законодательстве, "Синтезнефтегаз", как частная компания, не имеет права работы на шельфе. Об этом сообщает РИА Новости.

"