Posted 13 сентября 2011,, 06:37

Published 13 сентября 2011,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Роснедра восстановило лицензию "Роснефти" на Кум-Тюбинское месторождение

13 сентября 2011, 06:37
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) восстановило лицензию "Роснефти" на Кум-Тюбинское месторождение углеводородов в Ставропольском крае, говорится в материалах ведомства. Лицензия восстановлена в связи с устранением компанией требований законодательства РФ и лицензионного соглашения.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) восстановило лицензию "Роснефти" на Кум-Тюбинское месторождение углеводородов в Ставропольском крае, говорится в материалах ведомства.

Лицензия восстановлена в связи с устранением компанией требований законодательства РФ и лицензионного соглашения.

Согласно отчету "Роснефти", запасы месторождения по АВС 1 составляют 1,242 млн тонн нефти, 46 тыс. тонн газа и 1 млн куб. м газа по С2. Месторождение не разрабатывается.

Лицензия на добычу нефти на участке была выдана компании в ноябре 2006 г., действует она до июня 2021 г.

Ранее "Роснефть" сообщала, что планирует в ближайшие годы инвестировать в Ставропольском крае 6 млрд руб. На территории края осуществляет свою деятельность десять дочерних предприятий "Роснефти", крупнейшими из которых являются ООО "РН-Ставропольнефтегаз" и ОАО "НК Роснефть-Ставрополье.

Также ведомство в связи с окончанием срока действия сняло с учета лицензию на Черноярский участок в Астраханской области, принадлежащую ЗАО "Астраханьнефтепром". Ранее 74,975% в этой компании принадлежало "Стройтрансгазу", который в 2009 г. продал свою долю. Покупатель и сумма сделки не раскрывались.

Кроме того, Роснедра переоформили лицензию на Восточно-Толкаевский участок в Оренбургской области на ОАО "Оренбургнефть" (входит в ТНК-BP) в связи с присоединением прежнего держателя лицензии к этой компании. Лицензия на Ягыл-Яхский участок в Томской области переоформлена на дочку ТНК-BP Холдинга ООО "Вартовский мередиан" с другой дочки компании ТНК-Уват". Об этом сообщает РИА Новости.

"