Posted 13 сентября 2011,, 11:55

Published 13 сентября 2011,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Реструктуризация "Нафтогаза" не скажется на "Укртранснафте" – глава правления

13 сентября 2011, 11:55
Реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" не повлияет на ее дочернюю компанию ОАО "Укртранснафта", заявил глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко во вторник журналистам. "Если и будут какие-то изменения, то они на компанию вряд ли повлияют. Разве что на улучшение", - сказал он. "Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, которая включает в себя 18 нефтепроводов общей протяженностью более 4,5 тыс.

Реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины" не повлияет на ее дочернюю компанию ОАО "Укртранснафта", заявил глава правления "Укртранснафты" Александр Лазорко во вторник журналистам.

"Если и будут какие-то изменения, то они на компанию вряд ли повлияют. Разве что на улучшение", - сказал он.

"Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, которая включает в себя 18 нефтепроводов общей протяженностью более 4,5 тыс. км, а также 51 нефтеперекачивающую станцию.

По словам Лазорко, "Укртранснафта" одна из немногих компаний НАК "Нафтогаз Украины", которая является стабильно прибыльной. "Мы в госбюджет платим более 200 млн гривен ($25,1 млн по курсу Нацбанка Украины) налогов в год, у нас работает около 6 тыс. человек, которые получают одну из самых высоких зарплат в отрасли", - отметил глава правления компании.

Комментируя реструктуризацию государственной компании, Лазорко подчеркнул, что "это шаг по созданию тех структур, которые требует Евросоюз, поскольку там разделены компании, которые продают и транспортируют".

Президент Украины Виктор Янукович 2 сентября поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить до 1 октября проект программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины". Правительство также обязало разработать соответствующий законопроект и подать его на рассмотрение в Верховную Раду.

В поручении говорится, что реформирование компании проводится в связи с необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству Евросоюза в сфере энергетики и с целью исполнения принятого в прошлом году закона о реформировании рынка газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"