Posted 13 сентября 2011,, 11:05

Published 13 сентября 2011,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Отмена обеспечительных мер не повлияет на рассмотрение иска к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинг"

13 сентября 2011, 11:05
Отмена обеспечительных мер не повлияет на рассмотрение иска к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинг". Арбитражный суд Тюменской области отменил свое определение от 30 августа, в соответствии с которым была произведена замена обеспечительных мер по исковому заявлению Андрея Прохорова и группы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" к членам совета директоров компании от BP Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану.
Сюжет
BP

Отмена обеспечительных мер не повлияет на рассмотрение иска к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинг".

Арбитражный суд Тюменской области отменил свое определение от 30 августа, в соответствии с которым была произведена замена обеспечительных мер по исковому заявлению Андрея Прохорова и группы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" к членам совета директоров компании от BP Питеру Энтони Чероу и Ричарду Скотту Слоану.

Партнер адвокатского бюро "Линия права" Дмитрий Чепуренко (представляет интересы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг") убежден, что это не повлияет на ход судебного процесса. Он поясняет, что интересующие его документы можно запросить в ходе судебных слушаний. По его словам, это может немного затянуть процесс оценки ущерба, нанесенного "ТНК-BP Холдинг". Решение о возможности оспаривания отмены обеспечительных мер будет принято по итогам рассмотрения документов суда.

Арбитражный суд Тюменской области в июле 2011 г. обязал ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "ТНК-BP Менеджмент" и компанию BP Exploration Operating Company Ltd. в двухнедельный срок предоставить ряд документов, включая Соглашение акционеров группы ТНК-BP и документы, относящиеся к стратегическому партнерству BP и "Роснефти". Однако BP Exploration Operating Company Ltd., в отличие от других компаний, не предоставила требуемые документы. Поэтому миноритарии обратились в Арбитражный суд Тюменской области с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств. 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся в офисе BP Exploration Operating Company Limited.

"Мы действуем строго в рамках российского законодательства, и по-прежнему рассчитываем на то, что BP займет конструктивную позицию в данном вопросе, - комментирует Дмитрий Чепуренко. - По нашему мнению, Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан, как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах между ВР и нефтяной компанией "Роснефть". При этом, действуя разумно и добросовестно в интересах ОАО "ТНК-BP Холдинг", они должны были сообщить Обществу о возможности принять участие в Стратегическом партнерстве. Однако сделано этого не было, и ОАО "ТНК-BP Холдинг" понесло значительные убытки".

По словам Дмитрия Чепуренко, изучение документов из офиса BP Exploration Operating Company Limited помогло бы более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму иска, которая пока определена в размере 87 млрд 112 млн руб.

9 августа "Линия права" опубликовала в газете "КоммерсантЪ" объявление с предложением к миноритарным акционерам о присоединении к требованиям Андрея Прохорова. Первое заседание по иску к членам Совета директоров "ТНК-BP Холдинг" назначено на 12 октября 2011 г. Об этом сообщает Финмаркет.

"