Posted 13 сентября 2011,, 11:23

Published 13 сентября 2011,, 11:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

МЭА понизило прогноз по росту спроса на нефть

13 сентября 2011, 11:23
Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз по росту спроса на нефть в текущем и следующем году на фоне уменьшения темпов роста мировой экономики, сообщает организация в ежемесячном докладе. Согласно новому прогнозу, спрос на нефть до конца 2011 г. будет на 200 тыс. барр.в сутки меньше, чем прогнозировалось ранее - на уровне 89,3 млн барр.
Сюжет
МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз по росту спроса на нефть в текущем и следующем году на фоне уменьшения темпов роста мировой экономики, сообщает организация в ежемесячном докладе.

Согласно новому прогнозу, спрос на нефть до конца 2011 г. будет на 200 тыс. барр.в сутки меньше, чем прогнозировалось ранее - на уровне 89,3 млн барр. в сутки. В следующем году спрос сократится более ощутимо - на 400 тыс. барр. - до 90,7 барр. в сутки.

Месяцем ранее МЭА снизило прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2011 г. на 60 тыс. барр. в сутки до 89,5 млн барр., а в 2012 г. - на 70 тыс. барр. до 91,1 млн барр. в сутки.

В то же время, МЭА отмечает, что спрос все же будет оставаться выше предложения. "Похоже, ситуация на рынке нефти будет ухудшаться", - заявил глава отделения МЭА по рынкам нефти Дэвид Файф (David Fyfe).

Большое внимание агентство уделяет перспективам восстановления производства в Ливии. "Путь к полному восстановлению будет долгим и трудным", - говорится в релизе МЭА. Агентство ожидает, что в течение ближайших шести месяцев Ливия будет производить по 350-400 тыс. барр. нефти в сутки, а к концу 2012 г. страна сможет выйти на уровень в 1,1 млн барр. в сутки. В целом, для полного восстановления индустрии в стране потребуется от двух до трех лет, однако и этот прогноз организация считает "слишком оптимистичным".

"В ситуации, когда полковник Каддафи еще не пойман, а силы сопротивления повстанцам продолжают борьбу, безопасность остается под угрозой, поэтому для восстановления может потребоваться гораздо больше времени", - сообщает агентство.

Таким образом, агентство более осторожно в прогнозах, нежели Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Согласно ожиданиям последней, Ливия, где середине февраля начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, впоследствии переросшие в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией, в ближайшие полгода сможет восстановить добычу нефти на уровне 1 млн барр. в сутки, а возвращение к довоенному уровню добычи возможно в течение года-полутора. Об этом сообщает РИА Новости.

"