Posted 13 сентября 2011,, 06:40

Published 13 сентября 2011,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Исполнительные действия в отношении ВР по иску миноритариев ТНК-BP отложены на 10 дней

13 сентября 2011, 06:40
Исполнительные действия в отношении ВР Exploration Operating Company Limited (ВР ЕОС), начатые в рамках производства по иску миноритариев "ТНК-BP Холдинга" о взыскании убытков от несостоявшейся сделки с "Роснефтью", отложены на 10 дней - до 22 сентября, говорится в сообщении ВР. Приставы 31 августа и 1 сентября проводили выемку документов в московском офисе представительства ВР, исполняя определение тюменского арбитража по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга", требующих взыскать убытки с членов совета директоров компании Питера Энтон
Сюжет
ТНК-BP

Исполнительные действия в отношении ВР Exploration Operating Company Limited (ВР ЕОС), начатые в рамках производства по иску миноритариев "ТНК-BP Холдинга" о взыскании убытков от несостоявшейся сделки с "Роснефтью", отложены на 10 дней - до 22 сентября, говорится в сообщении ВР.

Приставы 31 августа и 1 сентября проводили выемку документов в московском офисе представительства ВР, исполняя определение тюменского арбитража по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинга", требующих взыскать убытки с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. BP Exploration Operating Company Limited привлечена судом третьим лицом по этому делу.

Исполнительные действия отложены, в том числе, из-за того, что перечень документов, подлежащих изъятию в рамках определения Арбитражного суда Тюменской области, не определен, отмечает компания.

"По мнению BP EOC, определение Арбитражного суда Тюменской области, на основании которого 31 августа и 1 сентября 2011 г. в офисе компании проводились обыски, нарушает требования закона, вынесено в рамках абсурдного иска и должно быть отменено", - говорится в сообщении.

Судебным приставом-исполнителем принято решение обратиться в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о разъяснении судебного акта. Соответствующее постановление управления Федеральной службы судебных приставов по Москве было сегодня получено компанией ВР ЕОС.

Ранее, 7 сентября, BP EOC направила апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Тюменской области и обратилась к апелляционному суду с просьбой об отмене определения.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность обеспечительных мер в рамках иска миноритариев о взыскании убытков в размере 87,112 млрд руб от несостоявшейся сделки с "Роснефтью". Суд обязал ответчиков представить "ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и отдельных его членов". Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве (подданстве) ряда членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

"Роснефть" и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и "Роснефтью" по созданию альянса в Арктике и обмену акций были ущемлены интересы акционеров ТНК-BP, так как компания могла выступить партнером "Роснефти". Об этом сообщает РИА Новости.

"