Posted 13 сентября 2005,, 06:24

Published 13 сентября 2005,, 06:24

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

За год эксплуатации СЕГ будет получена выручка около $4 млрд - эксперт

13 сентября 2005, 06:24
Уже в первый год эксплуатации Северо-Европейского газопровода (СЕГ) будет получена выручка в размере около $4 млрд. Об заявил директор Международного института энергетической политики и дипломатии Валерий Салыгин, комментируя подписанной на минувшей неделе главой "Газпрома" Алексеем Миллером, президентом "БАСФ АГ" Юргеном Хамберхтом и председателем правления "Э.
Сюжет
Газпром

Уже в первый год эксплуатации Северо-Европейского газопровода (СЕГ) будет получена выручка в размере около $4 млрд. Об заявил директор Международного института энергетической политики и дипломатии Валерий Салыгин, комментируя подписанной на минувшей неделе главой "Газпрома" Алексеем Миллером, президентом "БАСФ АГ" Юргеном Хамберхтом и председателем правления "Э.ОН АГ" Вульфом Бернотатом соглашение о строительстве СЕГ.

"Учитывая цены на газ, составляющие в Западной Европе $160-170 за тыс куб. м, затраты на его строительство в $5 млрд и то, что уже в 2010 г. по газопроводу планируется поставить около 27,5 млрд куб. м, то срок окупаемости проекта не кажется столь высоким. Нетрудно посчитать, что уже в первый год эксплуатации будет получена выручка около $4 млрд", - сказал директор института.

По словам Салыгина, СЕГ позволит "Газпрому" создать дополнительный маршрут для поставок газа на неуклонно растущий европейский рынок. "Особенностью СЕГ является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает страновые риски и одновременно повышает надежность его поставок на экспорт", - подчеркнул собеседник агентства.

Как заметил директор института, через СЕГ Германия будет напрямую соединена с гигантскими месторождениями природного газа России. Основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу станет Южно-Русское газонефтяное месторождение, доказанные запасы которого оцениваются более чем в 700 млрд куб. м. С другой стороны, по его мнению, соглашение позволит компаниям БАСФ и Э.ОН оптимизировать структуру закупок природного газа в условиях обостряющейся конкуренции на международном рынке и повысит надежность газоснабжения европейских стран.

Салыгин напомнил, что протяженность газопровода превысит 1200 км. Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 г., причем на первом этапе планируется строительство одной нитки пропускной способностью около 27,5 млрд куб. м газа в год. Проект предусматривает строительство второй нитки газопровода и увеличение пропускной способности СЕГ в 2 раза - до 55 млрд куб. м природного газа в год. "Суммарные инвестиции, необходимые для реализации проекта СЕГ в двухниточном исполнении, превысят 4 млрд евро. Строительство наземного участка газопровода начнется уже этой осенью", - заключил он. Об этом сообщает РИА "Новости".

"