Posted 13 августа 2015,, 13:14

Published 13 августа 2015,, 13:14

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

РФ готова обращаться в национальные суды по поводу арестов имущества за границей

13 августа 2015, 13:14
Россия готова обращаться в национальные суды по поводу арестов имущества за границей, если пострадавшие российские компании сочтут это необходимым, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на главу Минюста РФ Александра Коновалова. "По крайней мере, обращение наверняка последует, потому что так или иначе нанесен ущерб российским организациям, компаниям.

Россия готова обращаться в национальные суды по поводу арестов имущества за границей, если пострадавшие российские компании сочтут это необходимым, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на главу Минюста РФ Александра Коновалова.

"По крайней мере, обращение наверняка последует, потому что так или иначе нанесен ущерб российским организациям, компаниям. Это, в общем, в конечном счете, дело организаций. По крайней мере, мы готовы", — сказал Коновалов.

Он добавил, что речь идет о тех же странах, которые фигурировали ранее. При этом он добавил, что в США вопрос "пошел формальным правильным путем".

Отвечая на вопрос, когда Россия может обратиться в национальные суды, Коновалов сказал, что все зависит от пострадавших организаций.

В июне этого года во Франции и Бельгии было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским, во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа. Это решение предписывает России суммарно выплатить 50 миллиардов долларов. Представители российских властей, в частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев и помощник президента Андрей Белоусов, заявили, что Россия будет оспаривать эти решения. Об этом сообщает РАПСИ.

"