Posted 13 августа 2015,, 12:54

Published 13 августа 2015,, 12:54

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Армения заключит контракт с "Делойт и Туш СНГ" на оказание консалтинговых услуг в энергетике

13 августа 2015, 12:54
"Делойт и Туш СНГ" изучит систему регулирования в энергетической сфере в Армении, которое осуществляет Комиссия по регулированию общественных услуг страны.
Сюжет
Армения

"Делойт и Туш СНГ" изучит систему регулирования в энергетической сфере в Армении, которое осуществляет Комиссия по регулированию общественных услуг страны. Об этом заявил премьер-министр республики Овик Абрамян, выступая здесь сегодня на заседании правительства. Аппарату правительства поручено "заключить с этой компанией контракт на оказание консалтинговых услуг".

"В результате этого исследования общественность и правительство получат ответы на многие волнующие их вопросы", - сказал премьер. Он напомнил, что "Делойт и Туш" - крупная компания с международной репутацией". Абрамян полагает, что "после заключений компании у нас появятся основания для продвижения вперед".

Премьер также объявил, что правительство совместно с российской стороной работает над подготовкой аудита распределительной компании "Электрические сети Армении" / ЭСА/, которая является дочерним предприятием "Интер РАО".Об этом сообщаетТАСС.

Абрамян опроверг утверждения о том, что до завершения аудита сетей правительство будет возмещать разницу в подорожавшем и прежнем тарифах не только для населения, но и для крупного бизнеса. "Это не так: не правительству финансировать крупный капитал", - подтвердил премьер. По его словам, "поручение субсидировать разницу в тарифах, которую дал правительству руководитель Армении Серж Саргсян, касалось лишь населения". "По возвращении президента из отпуска мы обсудим вопрос поддержки малого и среднего бизнеса" в вопросах оплаты потребляемой электроэнергии, сообщил глава правительства.

Аудит ЭСА и обоснованность устанавливаемых тарифов на электроэнергию - в числе требований, которое выдвинуло протестное движение в Армении. После того как 17 июля было решено повысить на 16,7 % цены на электричество, здесь прошли митинги, шествия и другие акции протеста. Среди требований манифестантов - национализация ЭСА и отставка состава комиссии-регулятора.

"