Posted 13 августа 2013,, 11:21

Published 13 августа 2013,, 11:21

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

UTICo сможет взыскивать задолженность с властей Украины в США - суд

13 августа 2013, 11:21
Американская компания Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) может добиваться взыскания задолженности с властей Украины в рамках дела "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) в суде США, говорится в постановлении Апелляционного суда первого округа США.
Сюжет
Украина

Американская компания Universal Trading & Investment Co. Inc. (UTICo) может добиваться взыскания задолженности с властей Украины в рамках дела "Единых энергетических систем Украины" (ЕЭСУ) в суде США, говорится в постановлении Апелляционного суда первого округа США, имеющегося в распоряженииРАПСИ.

Компания UTICo, зарегистрированная в штате Массачусетс, утверждает, что оказывала содействие властям Украины в возвращении активов ЕЭСУ, которые якобы незаконно выводились в офшоры, в том числе под контролем бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в свое время возглавлявшей ЕЭСУ. Об этом сообщаетРАПСИ.

Общий объем этих активов превысил $2,2 млрд, отмечает компания, опираясь в своих вычислениях на данные Генеральной прокуратуры Украины. Сотни миллионов долларов в результате мошенничества топ-менеджмента ЕЭСУ были заморожены при участии UTICo, услуги которой, оцениваемые более чем в $12 млн, не были оплачены, говорится в судебных материалах.

Власти Украины, в свою очередь, утверждают, что активы так и не были "возвращены" Украине, а заявление UTICo не может рассматриваться в американском суде по Закону США об иммунитете иностранных государств (FSIA).

Апелляционный суд первого округа США, тем не менее, оставил в силе решение нижестоящей инстанции о том, что заявление UTICo может быть рассмотрено в США. В постановлении апелляционного суда говорится, что отношения между властями Украины и UTICo не подпадают под действие закона, а возвращение активов как одно из обязательств компании не было четко зафиксировано в условиях договора.

"Федеральный окружной суд правомерно поступил, отказав в удовлетворении ходатайства украинских ответчиков, добивавшихся отклонения заявления UTICo... на основании оговорки о коммерческой деятельности, предусматривающей иммунитет иностранных суверенных субъектов. Соответственно, решение федерального окружного суда оставлено в силе", - говорится в документе.

"