Posted 13 августа 2013,, 12:42

Published 13 августа 2013,, 12:42

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Активисты Гринпис начали акцию протеста у судна "Академик Лазарев" в Баренцевом море

13 августа 2013, 12:42
Активисты Гринпис подошли на ледоколе Arctic Sunrise к российскому сейсморазведочному судну "Академик Лазарев" с намерением провести акцию против нефтедобычи в Арктике, сообщает природоохранная организация.
Сюжет
Eni

Активисты Гринпис подошли на ледоколе Arctic Sunrise к российскому сейсморазведочному судну "Академик Лазарев" с намерением провести акцию против нефтедобычи в Арктике, сообщает природоохранная организация.

"Arctic Sunrise приблизился к сейсморазведочного судну "Академик Лазарев", которое работает на участке Федынский (принадлежит "Роснефти" и итальянской Eni) и обратился по радиосвязи к его капитану с требованием прекратить опасную для природы деятельность. Гринпис в настоящее время спускает на воду резиновые лодки с активистами и баннерами, чтобы подойти к разведочному судну", - говорится в сообщении.

Во время сеанса радиосвязи с российским судном координатор арктической кампании Гринпис Кристи Фергюсон заявила, что бурение в Арктике может привести к экологической катастрофе, и спросила, как компания намерена обеспечивать безопасность работ для природы. Представители судна ответили, что работают на "Роснефть", что их деятельность безопасна для животных, и сразу выключили связь, сообщает Гринпис. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Сейсморазведка сама по себе опасна для морских млекопитающих (в Баренцевом море обитают гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают. Если кит окажется на расстоянии 500 м от источника сигнала, он навсегда потеряет слух, если приблизится на 150 м - может погибнуть. Но гораздо опаснее бурение, которое начнется после того, как запасы нефти будут подтверждены", - отмечают в Гринпис.

Как сообщили в пресс-службе "Роснефти", в рамках работ по освоению арктического шельфа компания и ее западные партнеры проводят исследования с соблюдением всех международных требований и экологических стандартов. "Наукоемкие мероприятия по изучению геологической обстановки региона и участков на шельфе не могут оказать негативного влияния на экологическую обстановку региона", - сказал собеседник агентства.

Гринпис не в первый раз устраивает акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. В августе 2012 г. шесть альпинистов Гринпис "оккупировали" на 15 часов платформу "Приразломная" в Печорском море, где "Газпром нефть шельф" готовится к бурению на Приразломном нефтяном месторождении. В феврале 2012 г. активисты на 76 часов заняли буровую вышку нефтеразведовательного судна компании Shell в новозеландском порту Таранаки.

"