Posted 13 августа 2009,, 08:03

Published 13 августа 2009,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ГНКАР возьмет на себя расходы по строительству газопровода Игдыр-Нахчыван

13 августа 2009, 08:03
Все расходы по строительству нового газопровода Игдыр (Турция) - Нахчыван (Азербайджан) компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках меморандума, подписанного между сторонами ранее, возьмет на себя, сказал в четверг глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. "Согласно меморандуму, подписанному между Азербайджаном и Турцией, турецкая сторона возьмет на себя все работы по получению разрешения на строительство газопровода и утверждению проекта, а компания ГНКАР, в свою очередь, берет на себя финансирование и строительство трубопровода", сказал Абдул

Все расходы по строительству нового газопровода Игдыр (Турция) - Нахчыван (Азербайджан) компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках меморандума, подписанного между сторонами ранее, возьмет на себя, сказал в четверг глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

"Согласно меморандуму, подписанному между Азербайджаном и Турцией, турецкая сторона возьмет на себя все работы по получению разрешения на строительство газопровода и утверждению проекта, а компания ГНКАР, в свою очередь, берет на себя финансирование и строительство трубопровода", сказал Абдуллаев.

По словам Абдуллаева, на следующей неделе состоится визит технической группы компании ГНКАР в Анкару, где с компанией Боташ (государственная трубопроводная компания Турции) будут рассматриваться вопросы строительства газопровода, его проектировка и вопросы получения разрешения на его строительство.

Как сказал Абдуллаев, строительство газопроводвода имеет большое значение с точки зрения обеспечения энергобезопасности Нахчывана. В настоящее время газ в Нахчыван транспортируется на основе своповых операций через Иран, передает "Тренд".

"