Posted 13 августа 2002,, 11:30

Published 13 августа 2002,, 11:30

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

ОПЕК пытается убедить Россию возобновить ограничения на экспорт нефти

13 августа 2002, 11:30
Саудовская Аравия и Россия ведут переговоры об объемах поставок нефти на мировой рынок, однако говорить о новом соглашении пока рано, сообщил саудовский источник. Российский дипломат в Эр-Рияде подтвердил Ведомостям информацию о переговорах между Россией и Саудовской Аравией. Саудовская Аравия и Россия ведут переговоры об объемах поставок нефти на мировой рынок, однако говорить о новом соглашении пока рано, сообщил саудовский источник.

Саудовская Аравия и Россия ведут переговоры об объемах поставок нефти на мировой рынок, однако говорить о новом соглашении пока рано, сообщил саудовский источник. Российский дипломат в Эр-Рияде подтвердил Ведомостям информацию о переговорах между Россией и Саудовской Аравией.

Саудовская Аравия и Россия ведут переговоры об объемах поставок нефти на мировой рынок, однако говорить о новом соглашении пока рано, сообщил саудовский источник. Российский дипломат в Эр-Рияде подтвердил Ведомостям информацию о переговорах между Россией и Саудовской Аравией. Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК пытаются убедить Россию возобновить ограничения на экспорт нефти.

Россия не заинтересована в сокращении экспорта нефти. Ограничения, действовавшие в 1-м полугодии, Россия взяла на себя добровольно с целью поддержки ОПЕК в ее усилиях по стабилизации мирового нефтяного рынка. Повторное введение ограничений в условиях наблюдаемого в стране роста добычи может негативно отразиться на экономике страны. Кроме того, на протяжении последних месяцев стоимость нефти находится на уровне в среднем $25 за баррель, что вполне устраивает Россию, а также, согласно обнародованной политике, и саму ОПЕК. По мнению аналитиков, желание ОПЕК добиться от России ввода ограничений связано не с деятельностью самой организации по регулированию нефтяных цен, а с опасениями ее членов расширения присутствия России на мировых нефтяных рынках. В первую очередь, на тех, где ОПЕК до последнего времени чувствовала себя "хозяином".

OilCapital.ru

"