Posted 13 июля 2021,, 10:23

Published 13 июля 2021,, 10:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Меркель: Транзит газа через Украину при «Северном потоке-2» сохранится

13 июля 2021, 10:23
Это необходимо обеспечить, заявила Меркель Зеленскому, не уточнив, кто же должен гарантировать сохранение транзита

Транзита газа через Украину газопровод «Северный поток-2» не нарушит, это необходимо гарантировать, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Северный поток не остановит транзит газа через Украину, — цитирует Bloomberg Меркель. — Транзит газа через Украину необходимо обеспечить».

В прошлом месяце глава МИД ФРГ Хайко Маас также говорил, что транзит газа через Украину должен быть сохранен и после постройки «Северного потока-2». «Для Германии — и канцлер Меркель давно сказала об этом президенту Путину — окончание строительства „Северного потока-2“ связано с необходимостью дальнейшего газового транзита через Украину», — сказал Маас, подчеркнув, что в позиции ФРГ в этом плане «ничего не изменится».

Ранее в этом месяце глава Минфина ФРГ Олаф Шольц также заявил, что Германия будет добиваться продления договора о газовом транзите через Украину. «Мы работаем очень активно, чтобы быть уверенными, что договор о газовом транзите между Украиной и Россией был бы продлен», — заявил Шольц в интервью Bloomberg TV. По его словам, Германия видит свою ответственность за обеспечение транзита через Украину в будущем и не только на два или три года, но и на будущие десятилетия.

Нынешний договор, отмечает «Интерфакс», ссылаясь на представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, действует минимум до 2024 года, но договоренность подразумевает, что стороны проверят возможность продления договора до 2034 года.

"