Posted 13 июля 2021,, 12:56

Published 13 июля 2021,, 12:56

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Bloomberg: Меркель нанесла оскорбление Байдену, отказавшись пойти на уступки по СП-2

13 июля 2021, 12:56
Обозреватель Bloomberg считает, что канцлер ФРГ проявила пренебрежение, не посоветовавшись по вопросам ЕС и КНР, а также относительно «Северного потока-2»

Решение канцлера Германии Ангелы Меркель не уступать требованиям Вашингтона в вопросах, касающихся «Северного потока-2», было оскорбительным для американской стороны, считает обозреватель Bloomberg Андреас Клют. И тем не менее он полагает, что во время предстоящего визита Меркель в США стороны попытаются «продемонстрировать трансатлантическую гармонию». По мнению Клюта, «американцы будут скрывать глубочайшее разочарование, а немцы — гнетущее беспокойство».

Меркель, отмечается в материале Клюта, «дважды проявила пренебрежение к президенту Джо Байдену». «Первая обида была нанесена в декабре, за недели до того, как Байден был приведен к присяге, когда она перешла к следующему этапу договоренностей между Китаем и ЕС по инвестициям, даже не проконсультировавшись с помощниками Байдена. Вместо того, чтобы помочь Вашингтону в сдерживании Пекина, Меркель хочет, чтобы у Европы имелись варианты действий», — полагает Клют. «Вторым и более серьезным оскорблением стал ее отказ даже незначительно уступить поддержанным обеими американскими партиями требованиям относительно вызывающего споры газопровода, который строят из России в Германию», — говорится в статье.

Клют полагает, что нежелание Меркель отказаться от проекта «станет обузой» для ее преемника на посту канцлера ФРГ, а также приведет к «отчуждению между США и европейскими партнерами». Автор считает, что вопросы, касающиеся «Северного потока-2», будут омрачать отношения между США и Германией в течение многих лет.

Вашингтон, отмечает ТАСС, открыто выступает против строительства трубопровода и прилагает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта в первую очередь в целях нанесения удара по интересам Москвы и оказания поддержки Украине как стране, через которую транзитом в Европу следует российский природный газ. Кроме того, многие эксперты указывают, что США пытаются продавить таким образом поставки на европейский рынок своего СПГ, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятое в США в минувшие несколько лет законодательство предусматривает среди прочего возможность применения односторонних ограничительных мер в отношении фирм, участвующих в реализации проекта «Северный поток-2».

"