Posted 13 июля 2012,, 06:20

Published 13 июля 2012,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Правительство РФ 13 июля рассмотрит увеличение срока геологоразведки сложных участков недр

13 июля 2012, 06:20
Президиум правительства РФ на заседании 13 июля планирует рассмотреть предложение Минприроды о внесении поправок в закон "О недрах", увеличивающих срок геологического изучения с пяти лет до семи по участкам недр со сложными климатическими и ландшафтно-географическими условиями.

Президиум правительства РФ на заседании 13 июля планирует рассмотреть предложение Минприроды о внесении поправок в закон "О недрах", увеличивающих срок геологического изучения с пяти лет до семи по участкам недр со сложными климатическими и ландшафтно-географическими условиями, а также об увеличении в среднем на 25% ставок регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых, следует из повестки к заседанию.

В частности, предлагается увеличить срок геологоразведки по участкам недр, расположенным полностью или частично в границах Республики Саха (Якутия), Красноярского, Камчатского и Хабаровского краев, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, Ненецкого, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Соответствующий проект поправок был подготовлен и опубликован Минприроды в январе 2012 г. В тексте документа, размещенного на сайте министерства, предусматривалось увеличение на 50% максимальной ставки регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых.

Данная мера должна стимулировать недропользователей к ускорению проведения геологического изучения. По расчетам авторов законопроекта, его реализация в редакции министерства должна была привести к поступлению дополнительных средств в федеральный бюджет в среднем в размере 13,5 млн руб. в год.

"